Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

БПИФ Альфа-Капитал Управляемые облигации обогнал индексный бенчмарк в 2 раза! - Альфа-Капитал

Продолжаем отслеживать динамику наших активно управляемых фондов. БПИФ Альфа-Капитал Управляемые облигации (тикер AKMB) был запущен еще в июле 2020 года, поэтому можем наблюдать уже более репрезентативные данные (более двух лет).

На графике можно увидеть, как изменилась стоимость пая (верхняя оранжевая линия) с момента создания по сравнению с индексом полной доходности государственных облигаций (RGBITR) и индексом полной доходности корпоративных облигаций (RUCBITR):

Обгоняем бенчмарк в 2 раза!

Индекс корп. облигаций обходим в два раза. Мы продолжаем считать, что у корпоративных облигаций, в частности бумаг «второго и третьего эшелона» все еще присутствует потенциал для опережающей динамики.

К слову, СЧА фонда достигла объема более 1 млрд руб. Для нас, как для управляющей компании, такой фонд классифицируется как небольшой, в связи с чем мы можем более гибко и быстро проводить необходимые операции.

Как мы достигаем такой результат: 

Активное управление. Это непросто слова. Сделки проводятся практически каждый день.
Низкий процентный риск. Практически всегда дюрация портфеля умеренная.
Ставка на недооценённые бумаги, предлагающие премию к справедливым уровням.
Концентрированные ставки. Если бумага нравится, то ее доля может быть повышенной.
Активное участие в первичных размещениях. Зачастую, там можно получить неплохую премию, а это то, на что мы ставим.
Тщательный кредитный анализ. Ни одна бумага не покупается без скрупулезного изучения. Бумаги мелких и средних компаний не покупаются без личного общения с менеджментом эмитента.

Почему приобретение активно управляемого портфеля облигаций в рамках фонда лучше, чем самостоятельные точечные покупки или составление портфеля?

Ликвидность – рынок корпоративных облигаций зачастую отличается низкой ликвидностью, особенно в моменты повышенной волатильности на рынке. Необходимый объем сложно купить или продать по приемлемым ценам. Паи можно продать в любой момент и накопленный к этому времени финансовый результат сохраняется
Налоговые преимущества. Новое налоговое регулирование (введение 13% налога на вклады свыше 1 млн рублей и купоны по всем облигациям с 01.01.21) делает БПИФ Управляемые облигации (тикер AKMB) гораздо более привлекательным механизмом для инвестирования средств. Операции внутри фонда не являются триггером для уплаты налогов, купоны также реинвестируются без ндфл, налог возникает только в случае погашения паев фонда. Кроме того, остается вычет по 3 млн в год за удержание паев более 3 лет.
Активное управление, реинвестирование купонов и участие в первичных размещениях — Портфель оптимизируется исходя из ситуации на рынке. Регулярная замена бумаг на более привлекательные.
Надежность — портфель фонда тщательно диверсифицируется по отраслям, эмитентам и по кредитному риску. Все эмитенты подвергаются тщательному исследованию.