Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Превышение доли в 25% отдельных ритейлеров на рынке не приведет к серьезным изменениям - Промсвязьбанк

Минпромторг по поручению Правительства РФ подготовил проект документа, который продлевает до 2023 г. разрешение на превышение российским ритейлером доли рынка в 25% при покупках компаний (или долей в компаниях), которые принадлежат иностранным собственникам. Ранее, в рамках предотвращения монополизации, в ритейле существовало ограничение, которое не позволяло одной торговой сети занимать более 25% товарооборота на определенной территории. С июня 2022 г. такое ограничение было снято до конца года, теперь эту меру планируют продлить до конца 2023 г.

При уходе зарубежных компаний из России такая мера помогает снизить риски локального дефицита товаров, а также предотвращает потерю рабочих мест, поскольку ниши ушедших игроков занимают российские компании. Вместе с тем, лидеры рынка имеют эффективно сформированные логистические цепочки и действующие договоренности с поставщиками.

У данного разрешения есть и обратная сторона — возможность локальной монополизации рынка крупнейшими игроками. Однако мы не видим серьезных рисков с этой стороны на ближайшие 2 года, поскольку на рынке относительно невысокая консолидация (доля топ-10 не превышает 40%) и даже если доля конкретных ритейлеров на определенных территориях превысит 25%, это не приведет к серьезным изменениям на рынке в целом. Точечно в крупнейших мегаполисах это разрешение может быть интересно Х5, Магниту и некоторым региональным сибирским игрокам.
Промсвязьбанк