Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Производство никеля может незначительно снизиться из-за пожара на Кольской ГМК - Альфа-Банк

По сообщению Норникеля в кобальтовом отделении Цеха электролиза никеля-2 Кольской ГМК произошло возгорание. Пожар начался в 9 утра по Московскому времени и был локализован к 3 часам после полудня на площади 600 кв.м.  Было зафиксировано частичное обрушение крыши. Весь персонал был эвакуирован и не пострадал. Производство в цехе было приостановлено. Насколько мы понимаем, оценку возможности скорейшего возобновления производства можно будет произвести по завершении мероприятий по тушению. Мы предполагаем незначительное снижение объемов производства никеля, так как по сообщению компании основные переделы производственной цепочки по никелю не пострадали.

Предполагая самый негативный сценарий полного закрытия производственной цепочки по кобальту (в связи с обрушением крыши), можно отметить следующее: кобальт является побочным продуктом в продуктовой корзине Норникеля. На продажи кобальта, по нашей оценке, пришлось примерно 1,5% от общей выручки от основной деятельности в 2021 году. Цена кобальта выросла вместе с другими металлами в прошлом году. Средняя цена кобальта в 2022 находится на уровне $68 849/т. Норникель продает 5-6 тыс т никеля в год. Так как мы уже близки к концу 3К22, можно предположить, что 75-80% средних объемов кобальта уже произведено. При этот цена на кобальт с начала года упала на 26%.

Мы предполагаем незначительный эффект на финансовые показатели компании за 2022 год. Возможные потери по выручке оцениваются в районе $100 млн (ниже 1%). Оценка на более длительном горизонте зависит от производственного прогноза компании. Акции Норникеля снижались на сообщении о пожаре, но смогли компенсировать часть потерь ближе к концу сессии.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»