Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Экспортные пошлины - неприятная новость для производителей удобрений - Велес Капитал

Безусловно, предложение Минфина установить экспортные пошлины на удобрения неприятно для производителей удобрений. На данный момент введение экспортных пошлин лишь обсуждается и не было принято официально, поэтому еще есть вероятность, что данный проект не будет реализован.

По данным Федеральной таможенной службы экспорт российских удобрений в 2021 году составил 12,5 млрд долл. Учитывая планируемую правительством сумму изъятий в 105 млрд руб., вывозные пошлины могли бы составить 11,4% экспортной выручки производителей удобрений. По нашим расчетам, у ФосАгро введение экспортных пошлин в 2021 г. привело бы к снижению EBITDA на 18%, у Акрона- на 23%. Мы полагаем, что если данная инициатива и заработает, то не раньше 2023 года. Прогнозируется, что к тому моменту цены на минеральные удобрения пойдут на спад. Поэтому мы считаем, что 2022 год в этом вопросе малопоказателен.

Принимая во внимание непростую ситуацию на рынке, а именно сильный рубль, логистические проблемы, рост оборотного капитала, в данной ситуации производители удобрений, вероятнее всего, отложат некоторые инвестиционные проекты на будущее и урежут капитальные расходы.
Газизова Эльза
ИК «Велес Капитал»