Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Starbucks: «День инвестора» порадовал прогнозами - Синара

Финансовый директор Starbucks Рэйчел Руджери в ежегодной презентации кофейного гиганта для инвесторов обнародовала улучшенные прогнозы по продажам и прибыли на следующие три года, повышение которых стало возможным благодаря планам быстрого расширения в Китае. Кроме того, свой вклад в увеличение выручки внесут, по мнению руководства, выросшие цены и продажи через цифровые каналы.

Менеджмент также рассказал о планах возобновить в 2024 ф. г. выкуп акций: в течение следующих трех лет компания намерена заплатить акционерам $20 млрд.

Новый прогноз компании подразумевает рост прибыли в расчете на акцию, исключая разовые статьи, на 15–20% в каждый из следующих трех финансовых годов. Сопоставимые продажи (ключевой показатель для ресторанного бизнеса) вырастут, по оценке Starbucks, с 7% до 9%. Оба прогноза значительно выше предыдущих, и, судя по презентации, компания намерена добиться этих целей за счет мощной экспансии.

В частности, Starbucks планирует к концу 2025 ф. г. добавить 2000 новых точек в США к 15 650 кофеен, которые насчитывались на конец 3К22, а по всему миру довести их общее количество до 45 000 против ~35 000. При этом компания, несмотря на ограничения в Китае в связи с COVID-19, по-прежнему рассчитывает на стремительное расширение в этой стране и намерена к концу 2025 ф. г. увеличить тамошнюю сеть до 9000 точек по сравнению с 5700 на сегодня.

Озвученные планы нам представляются амбициозными, но реалистичными. Компания, по нашей оценке, способна увеличивать выручку в 2022–2025 ф. г. средним темпом 10%, однако рынок, судя по всему, учитывает это, оценивая Starbucks с высоким коэффициентом P/E 2023П на уровне 26,2.

Мы положительно оцениваем новые прогнозы и считаем, что их повышение окажет поддержку котировкам компании в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ