Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Для получения дивидендов Мать и дитя остается надеяться на новую схему выплат и изменение законодательства - Солид

Ранее мы упоминали возможную перерегистрацию компании ГК «Мать и Дитя» для того, чтобы компания могла выплачивать дивиденды. Раскроем эту тему чуть подробнее.

Как мы поняли после вебинара с ГК «Мать и Дитя», головная компания, чьи расписки торгуются на МосБирже, является кипрской, но при этом резидентом РФ. Из-за этого подъем денег с российских ООО на кипрскую «мать» идет без проблем. Проблема лежит в области связки Евроклир-НРД. На вебинаре менеджмент говорил, что они прорабатывают возможность выплаты дивидендов даже в этих условиях. Причем до конца 2022 года. Однако в рамках действующего законодательства или прошлых схем это невозможно.

Так как мы видели регистрацию новых российских юрлиц, которые, по сути, дублируют кипрские, то в целом задумка менеджмента может выглядеть следующим образом. Зарубежным инвесторам будут выплачены дивиденды с кипрской головной компании, а российским инвесторам заплатит российская АО «МД Медикал груп». Но для этого необходимо, чтобы российская АО могла направить денежные средства в НРД акционерам гдр MDMG, что на сегодняшний день невозможно юридически. При этом нужно, чтобы кипрская компания заплатила только иностранным акционерам. Именно поэтому этот вопрос пока не раскрывается менеджментом, хотя они упомянули, что «находятся в тесном контакте с регулятором».

Так что остается надеяться на новую схему и изменение законодательства. Также отметим, что это всего лишь наши предположения, возможно сама схема будет выглядеть иначе. Редомициляция полностью отвергается в текущих условиях, т.к. она не в интересах большинства инвесторов (они нерезиденты), да и Кипр не хочет отпускать.
ИФК «Солид»