Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Приоритетом для Яндекса станет развитие фудтех-бизнеса - Риком-Траст

Сегодня Яндекс сообщил о том, что после приобретения Delivery Club компания планирует увеличить ресурсы на запуск сервисов доставки еды в новых странах.

Напомним, что VK и «Яндекс» в понедельник объявили о закрытии сделки по обмену активами: «Яндекс» получил сервис доставки еды Delivery Club, а VK — контентные платформы «Дзен» и «Новости».

Мы ожидаем, что выход на зарубежные рынки активов фудтех-бизнеса сейчас будет одним из приоритетов для Яндекса. «Яндекс Еда» уже работает в Казахстане и Беларуси. Благодаря закрытию сделки по покупке Delivery Club компания сможет выделить больше ресурсов на локализацию сервиса, которая необходима для запуска новых стран. По оценке информационно-аналитического агентства INFOLine, оборот «Яндекс Лавки» во втором квартале 2022 года составил 9,4 миллиарда рублей, «Яндекс Еды» — 3,8 миллиарда, Delivery Club — 7,9 миллиарда рублей.

Мы видим вероятность роста бумаг Яндекса на 10-15% на горизонте нескольких месяцев. Мы рекомендуем наращивать длинные позиции в этих бумагах в среднесрочной перспективе.
ИК «Риком-Траст»