Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок позитивно воспримет новую дивидендную политику дочек Газпром Энергохолдинга - Sberbank CIB

Как сообщил Интерфакс, на прошлой неделе советы директоров ОГК-2, «Мосэнерго» и ТГК-1 одобрили новую дивидендную политику. Теперь компании обязуются распределять в виде дивидендов не менее 50% чистой прибыли с поправкой на доход или убыток по курсовым разницам, убыток (возмещение убытка) от обесценения основных средств и инвестиций в ассоциированные компании и СП, и на сумму переоценки финансовых инвестиций. Дивидендные выплаты будут рассчитываться от чистой прибыли по МСФО или РСБУ.

Мы считаем, что принятие новой дивидендной политики — это шаг, направленный на то, чтобы формализовать подход «дочек» Газпром энергохолдинга к дивидендным выплатам, которого они уже фактически придерживаются и на который, соответственно, рассчитывают инвесторы. Напомним, что дивидендные выплаты «Мосэнерго» и ОГК-2 за 2021 год рассчитывались по формуле: 50% от чистой прибыли по МСФО или РСБУ (бралась большая из двух сумм). По сути, это означало, что дивиденды рассчитывались от некоторого аналога скорректированной чистой прибыли. Совет директоров ТГК-1 тоже рекомендовал дивиденд за весь 2021 год, руководствуясь таким же подходом, однако годовое собрание акционеров не одобрило дивиденды за 2021 год (насколько мы понимаем, причина в том, что крупным акционером ТГК-1 является финская Fortum). Для всех трех компаний мы моделируем дивидендные выплаты, исходя из 50%-го коэффициента от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Таким образом, наш прогноз дивидендов базируется на принципах новой дивидендной политики, принятой в компаниях.

С учетом текущих котировок наша оценка дивидендных выплат в 2023 году (за 2022 год) подразумевает дивидендную доходность акций ОГК-2 — 16%, Мосэнерго — 13%, ТГК-1 — 12%. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по всем трем акциям.
Иванин Георгий
Sberbank CIB