Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Заседание Банка России. Прогнозы - БКС

Российский ЦБ в пятницу, 16 сентября, проведет очередное заседание в текущем году по вопросу монетарной политики. Консенсус-прогноз предполагает, что ключевая ставка будет снижена до 7,5%.

В шестой раз подряд

Пока в Европе и США регуляторы активно ужесточают денежно-кредитную политику, в России Центробанк готовится снизить ключевую ставку в шестой раз подряд, возможно, до 7,5%.

Еще в феврале текущего года ставка была на уровне 20% годовых, а уже в июле было принято решение ее снизить до 8%. Регулятор и финансовая система справились с возникшими в первом квартале шоками, и на фоне замедления роста цен ЦБ активно снижал ставки, поддерживая экономику. Последние недели и вовсе характеризовались явными дефляционными тенденциями, что позволяет рассчитывать на очередной шаг по снижению ставок. 

Заседание Банка России. Прогнозы



Три месяца дефляции

Инфляция в августе в годовом выражении замедлилась до 14,3%. Конечно, она остается существенно выше таргета Банка России на уровне 4%, но в этом году после санкционных потрясений о его достижении речи уже не идет. В то же время в месячном выражении индекс потребительских цен (CPI) в августе упал третий месяц подряд и темпы снижения даже выросли. Первая неделя сентября также указала на сохранение дефляции.

Заседание Банка России. Прогнозы

В то же время в своем релизе по инфляционным ожиданиям в конце августа Банк России отметил, что у населения на горизонте года они подросли на 1,2 п.п., до 12%. «По оценкам Банка России, краткосрочные дезинфляционные риски выросли. Однако проинфляционные риски остаются существенными и по-прежнему преобладают на среднесрочном горизонте. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 12-15% в 2022 г., снизится до 5-7% в 2023 г. и вернется к 4% в 2024 г.», — говорится в документе. 

В сентябрьском опросе ЦБ медианный прогноз аналитиков по инфляции снизился на 2,1 п.п., до 12,9% на 2022 г.

В последнем бюллетене «О чем говорят тренды» специалисты ЦБ отмечают, что текущее снижение цен происходит благодаря сильным дезинфляционным факторам разового характера, прежде всего укрепившегося рубля. «Текущие темпы роста потребительских цен в предстоящие месяцы увеличатся с поправкой на сезонность. Это связано в первую очередь с постепенным исчерпанием эффекта переноса от укрепления рубля и оживлением потребительского спроса вследствие смягчения условий кредитования и снижения склонности к сбережению», — прогнозируется в отчете.

Что ждет рынок

Сформированный консенсус предполагает снижение ставки на 50 б.п., до 7,5%. Отдельные эксперты полагают, что шаг может быть и более серьезным — до 100 б.п.

Кривая бескупонной доходности показывает, что снижение ставки на уровне консенсуса уже в ценах. Доходность ОФЗ до года находится в районе 7,5%. Минфин на текущей неделе вернется к размещению гособлигаций для финансирования дефицита бюджета.

Заседание Банка России. Прогнозы




Какая будет реакция

Снижение ставки до 7,5% Банком России в пятницу — это сценарий консенсуса, в этом случае реакция на рынках будет нейтральной.

Снижение ставки большим шагом также возможно, и облигации в моменте могут реагировать ростом. Какие интересные облигации можно купить еще до заседания, читайте в специальном материале. Для рынка акций это также позитив в более долгосрочной перспективе.

Сценарий сохранения ставки на прежнем уровне видится маловероятным, но в случае его реализации рынки в моменте могут снизиться. Вероятно, тогда последует какое-то четкое разъяснение по сдержанной позиции ЦБ.

Рассматривать подъем ставки в отсутствие каких-то потрясений в оставшиеся до заседания дни, сейчас смысла нет.

Итоговое решение будет опубликовано 16 сентября в 13:30 МСК. Пресс-конференция главы ЦБ ожидается в 15:00 МСК.