Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Apple: удачный старт продаж новой модели iPhone - Синара

По данным СМИ, iPhone 14 Pro Max может стать самым популярным смартфоном за всю историю компании: он обогнал предыдущую модель по количеству предварительных заказов.

Акции Apple вчера выросли в стоимости на 3,85%.

Компания представила новую модель iPhone 14 на прошлой неделе, не повысив цены, что, на наш взгляд, стало большим сюрпризом для пользователей продукции Apple и положительно скажется на продажах в штучном выражении, а это, в свою очередь, должно максимизировать выручку компании от продаж iPhone.

На продажи смартфонов по-прежнему приходится существенная доля выручки Apple: 49% по итогам финансового 3К22, и любой успех этой продукции оказывает значительное влияние на стоимость компании.

Мы предполагали рост общей выручки Apple в 2022 ф. г. всего на 0,3%, тогда как компания по итогам 9М22 уже показала 7,7%-ное увеличение показателя и, судя по ожиданиям рынка, выручка в финансовом 4К22 прибавит еще 6,1% г/г. Соответственно, рост доходов за весь 2022 ф. г. может составить 7,4%.

В итоге наш прогноз по чистой прибыли ($86,5 млрд) на 2022 ф. г. также стал выглядеть консервативным по сравнению с ожиданиями рынка ($100 млрд). В ближайшее время мы пересмотрим прогнозы по финансовым показателям Apple в сторону повышения.

Мы считаем, что новость очень позитивна, и сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Apple. Согласно нашей DCF-модели, справедливая стоимость одной акции Apple составляет $185, что подразумевает 13%-ный потенциал роста даже после вчерашнего повышения котировок.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ