Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Селектел, 001Р-02R: инвестируем в IT-инфраструктуру - Финам

Технологическая компания Selectel 15 сентября будет собирать заявки на выпуск биржевых облигаций серии 001Р-02 R. По нашему мнению, участие в первичном размещении с премией от 300 б. п. интересно, если принимать во внимание финансовые показатели компании, рыночные позиции эмитента и перспективы российского рынка облачных сервисов.
Селектел, 001Р-02R: инвестируем в IT-инфраструктуру - Финам

Главное

«Селектел» (Selectel) — ведущий провайдер IT -инфраструктуры, специализирующийся на размещении оборудования клиентов в собственных дата-центрах, сдаче в аренду выделенных серверов, а также разработке и предоставлении облачных услуг. Компания является лидером на рынке приватных серверов и серверов bare metal (без операционной системы), стабильно входит в топ-4 по выручке IaaS (инфраструктура как услуга) и по количеству стоек. Клиентский портфель «Селектела» отлично диверсифицирован и насчитывает около 23 тыс. компаний, среди которых X5 Retail Group, Amediateka, VK, «Додо Пицца», Skillbox, Leroy Merlin и др., причем на долю 5 крупнейших клиентов приходится всего 12% выручки, 10 — 17%, а 50 — 37%.

В России активно развивается рынок IaaS-продуктов: ускоряются тенденции по передаче IT-инфраструктуры на аутсорс и применению облачных сервисов. Дополнительную поддержку локальному рынку оказывает государственное стимулирование, а также связанная с санкционными ограничениями необходимость бизнеса обращаться к услугам отечественных компаний.

У «Селектела» имеются обновленные в конце прошлого года кредитные рейтинги: от агентства АКРА на уровне A(RU) со «стабильным» прогнозом и от «Эксперт РА» на уровне ruA с «позитивным» прогнозом. Оба агентства высоко оценивают бизнес-профиль компании из-за повышенного спроса на услуги IT-инфраструктуры, хороший уровень корпоративного управления, высокую рентабельность, умеренно высокий уровень ликвидности. Давление на рейтинг оказывают относительно небольшой размер компании и средний уровень долговой нагрузки.

«Селектел» демонстрирует впечатляющие финансовые показатели. Выручка по итогам 1П 2022 выросла на 64% г/г, до ₽3,6 млрд, а рентабельность по EBITDA составила 54%. Несмотря на высокий CAPEX в связи с затратами на расширение деятельности, у компании достаточно комфортный уровень долговой нагрузки. В отчетности отмечается, что риски использования и сложности с оплатой сервисов западных провайдеров стимулировали рост российских компаний на услуги российских операторов IT-инфраструктуры. Вероятно, данная тенденция сохранится, продолжая оказывать положительное влияние на финансовые показатели компании.

По выпуску серии 001Р-02R первоначальный ориентир по доходности установлен на уровне не выше значения G-curve на сроке 3 года + 400 б. п. Считаем, что участие в первичном размещении интересно с премией от 300 б. п., что транслируется в доходность к погашению около 11% годовых.
Козлов Алексей
ФГ «Финам»