Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Велика вероятность новой волны роста инфляции в России со 2 квартала 2023 года - Промсвязьбанк

Инфляционный тренд опустился к нижней границе прогноза ЦБ. Дефляция в августе стала максимальной. По итогам месяца индекс потребительских цен снизился на 0,52% м/м и в годовом выражении составил 14,3% г/г (после 15,1% г/г на конец июля).

Дефляция идет с опережением прогнозов. Фактический инфляционный тренд опустился к нижней границе прогноза Банка России на конец 2022 года (12-15% г/г). Это значит, что пространство для снижения ключевой ставки пока остается заметным.

При этом, снова вырос спред между базовой инфляцией (без учета волатильных и регулируемых компонентов) и индексом потребительских цен. Базовый индекс цен уже в августе не зафиксировал дефляцию (за месяц без изменений) и, соответственно, снижение его годового уровня происходит медленнее. Из 3-х месяцев дефляции базовый индекс потребительских цен снижался только в июле.

Этот факт, вероятно, ограничит решительность ЦБ по снижению ключевой ставки, так как косвенно подтверждает выводы регулятора о высоком уровне проинфляционных рисков, которые могут реализоваться после прохождения периода повышенной статистической базы. Другими словами, велика вероятность новой волы роста инфляции со 2 кв. 2023 года.
Попов Денис
«Промсвязьбанк»

В этих условиях мы ждем осторожных действий ЦБ по снижению ключевой ставки в ближайшие месяцы. 16 сентября прогнозируем снижение на 50 б.п. до 7,5%, а к концу года ждем ставку на уровне 7%. Сценарий отказа от снижения ставки пока маловероятен, с учетом роста рисков 2-хлетней рецессии.

Главным фактором дефляции в августе оставалось снижение цен на продукты питания за счет сезонного фактора (новый с/х урожай). Дефляция по сравнению с июлем лишь незначительно замедлилась (-1,4% м/м, против -1,5% м/м). В годовом выражении инфляция в продовольственном сегменте снизилась до 15,8% г/г, с 16,8% г/г месяцем ранее. В сентябре мы еще ждем продолжения дефляции, но темпы ее будут уже заметно меньше. В октябре сезонная дефляция завершится, возобновится рост цен. Однако за счет эффекта высокой статистической базы, на фоне слабого спроса, годовой уровень продовольственной инфляции продолжит снижаться и к концу года, по нашему прогнозу, составит 10-11% г/г.

Вторым неожиданным дефляционным фактором стал ранний старт сезонного снижения цен на услуги населению. По итогам месяца был зафиксирован околонулевой рост (+0,05% м/м после 1,4% м/м в июле). Однако уже с середины августа наблюдался старт снижения цен на туристические и транспортные услуги. Обычно дефляция в сегменте стартует в сентябре, но за счет слабого спроса коррекция цен началась раньше. В результате уровень годовой инфляции на услуги населению стабилизировался в районе 10,5% г/г (10,7% г/г в июле) и, по нашим оценкам, останется близи этого значения до конца года.

В группе непродовольственных товаров, напротив, дефляция постепенно угасала. Из-за обострения пандемии прекратилось снижение цен на лекарства, постепенно теряло силу коррекционное снижение цен на бытовую электронику, возобновился рост цен на нефтепродукты, истощалось влияние курсового фактора. По итогам августа была зафиксирована минимальная дефляция (-0,05% м/м после -0,4% м/м в июле). В годовом выражении инфляция в сегменте опустилась до 15,6% г/г с 16,6% г/г. Краткосрочные перспективы ценовой динамики в данном сегменте наиболее неопределенные и связаны с неочевидностью курсового тренда. Исходя из предположений о постепенном ослаблении курса рубля, мы ждем возобновления роста цен на непродовольственные товары уже с сентября. Однако за счет ограничений со стороны спроса годовой уровень инфляции в сегменте, по нашему прогнозу, останется до конца года в районе 15-15,5% г/г.

В августе мы понизили прогноз инфляции на конец 2022 года до 12% г/г. С учетом фактической динамики инфляции и прогнозируемого действия факторов прогноз инфляции пока не меняется.

К концу 1 квартала 2023 года инфляция за счет высокой статистической базы снизится до 4,5-5,5% г/г, после чего мы ждем формирования новой волны роста инфляции, интенсивность которой будет зависеть от курсового тренда, успешности сельскохозяйственного сезона и активности бюджетного стимулирования экономики. Основываясь на умеренно-консервативном подходе, на конец 2023 года прогнозируем инфляцию на уровне 7,5% г/г. Такие перспективы могут ограничить склонность ЦБ к денежно-кредитному стимулированию в среднесрочной перспективе. Однако пока пространство для снижения ключевой ставки сохраняется.