Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Золото завтра может подрасти до $1750 за унцию - Промсвязьбанк

Завтра будут опубликованы данные по ИПЦ в США, которые могут повлиять на дальнейшие шаги ФРС связанные с ключевой ставкой. Ожидается, что темпы роста потребительской инфляции в США продолжат снижаться, на этом фоне золото сегодня прибавляет меньше 1%, тестируя отметку 1730 долл./унц.

На наш взгляд, в ближайшее время наиболее вероятны два сценария для котировок драгоценного металла. Первый – завтрашние годовые данные по ИПЦ покажут, что пик по инфляции в США действительно пройден. Это может побудить ФРС смягчить позицию по дальнейшему повышению ставки. Эти факторы играют в плюс стоимости золота, которое обычно снижается в период активного ужесточения ДКП.

В случае реализации данного сценария ожидаем, что цены на золото завтра в течения дня могут подрасти до 1750 долл./унц. В случае удержания этой отметки, котировки могут продолжить рост до 1800 долларов за унцию. Отметим, что сейчас рынок ожидает повышения на 0,75% на ближайшем заседании и на 0,5% в ноябре.
Головинов Алексей
«Промсвязьбанк»

Второй сценарий заключается в том, что данные по потребительской инфляции, вопреки ожиданиям рынка, вернутся к росту, что может повлиять на дальнейшие шаги ФРС, которое продолжит агрессивно повышать ставку. Это негативно скажется на стоимость золота, которые могут вернуться к 1700 долл./унц.