Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Юанизация российских финансовых рынков обречена на продолжение - Арикапитал

Население и компании активно ищут альтернативы финансовым инструментам в долларах и евро. И естественной опцией является китайский юань, который несмотря на то, что не является пока в полной мере свободно конвертируемым, является мировой резервной валютой дружественной России страны. При этом власти КНР считают стабильность своей валюты важнейшим приоритетом экономической политики, а проблемы на рынке недвижимости и замедление темпов роста из-за локдаунов более чем компенсируются положительным сальдо торгового баланса.

В России, банки начали открывать депозиты в юанях с доходностью примерно 2% годовых, а эмитенты активно размещают облигации в юанях. Это сделали, в частности, Русал и Полюс, а последним вышел на рынок Металлоинвест, разместивший бонды в юанях по ставке 3,10% по двухлетним облигациям и 3,70% по пятилетним. Это на сегодняшний день самая низкая ставка по облигациям в юанях на рынке.

С учётом голода российских финансовых институтов на валютные финансовые инструменты, высокой рентабельностью Металоинвеста (маржа по EBITDA около 50%) и вкупе с комфортной долговой нагрузкой, размещение можно назвать суперуспешным для компании. А юанизация российских финансовых рынков обречена на продолжение.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»