Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ФСК может провести допэмиссию для финансирования инвестпрограммы — Интерфакс

 Вопрос про дивиденды. Какая дивидендная политика обсуждается сейчас в рамках новой компании?

— Вопрос дивидендов будет обсуждаться в 2023 году после объединения и подведения финансовых итогов 2022 года. Если акционерами будет принято решение о выплате дивидендов, то делать это будет уже единая компания.

— Хотелось бы задать еще чуть более общий вопрос. У вас кроме процесса реорганизации есть еще достаточно объемная инвестпрограмма. Рассматриваются ли другие допвыпуски акций для внесения денег государством уже непосредственно деньгами на инвестиционные цели?

— Точно будет имущественная допэмиссия. Сроки называть преждевременно, но имущественная допэмиссия проводилась уже неоднократно.

Что касается допэмиссии для привлечения финансирования, этот вопрос сейчас прорабатывается с ФОИВ. Действительно, инвестпрограмма очень большая, особенно если мы говорим про проекты государственного значения. Это не только энергоснабжение БАМа/Транссиба. На ВЭФ мы анонсировали крупный проект на Дальнем Востоке — линию от Приморской ГРЭС протяженностью 500 км с подстанцией 500 кВ «Варяг». Ориентировочная стоимость проекта более 40 млрд руб. Поэтому мы просим рассмотреть докапитализацию как один из вариантов финансирования большого количества государственных энергетических строек. Но пока никаких решений нет, все на стадии обсуждения.


https://www.interfax.ru/amp/861721