Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: VK и Яндекс получат преимущество на фондовом рынке, так как относятся к компаниям роста - Freedom Finance Global

Delivery Club перешел в собственность «Яндекса». Сделка по обмену активами между Яндексом и VK анонсировалась в августе, и тогда же сообщалось о планах завершить ее до конца года. Однако компаниям удалось прийти к соглашению значительно быстрее, так как оно не подразумевает денежных отношений. Сервис доставки еды Delivery Club Яндекс получил в обмен на сервисы Дзен и Новости. Яндекс стал собственником 99,95% ООО «Деливери Клаб», остальные 0,05% получило ООО «ГИС Технологии» — «дочка» Яндекса, которая разрабатывает ПО и ведет деятельность в сегменте картографии.

На наш взгляд, VK и Яндекс, как лидеры ИТ-индустрии, получат преимущество на российском фондовом рынке, поскольку относятся к компаниям «роста», а ЦБ РФ взял курс на смягчение денежно-кредитной политики, что выгодно именно активно развивающимся бизнесам.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global

Большинство аналитиков, инвестдомов и банков прогнозируют снижение ключевой процентной ставки на 50 б.п. на сентябрьском заседании регулятора, которое состоится в следующую пятницу, 16 сентября. Сам ЦБ ранее не исключал еще одного снижения ставки до конца текущего года. Инфляция в России замедляется, по итогам 2022-го ее ожидают на уровне 12%, а значит регулятор вполне может понизить ставку на ближайшем заседании для стимулирования экономического роста. Российский ВВП по итогам второго квартала упал на 4% г/г. Минэкономразвития прогнозирует снижение базового показателя экономики за 2022-й на 3%, а президент — на 2%. Чтобы эти прогнозы реализовались, в четвертом квартале экономический спад должен замедлиться, чему и будет способствовать снижение ставки ЦБ.

Финансовые показатели Яндекса за первое полугодие 2022 года оказались лучше ожиданий: продолжился активный рост выручки, в прибыль впервые вышел облачный бизнес. С ноября прошлого года акции Яндекса упали на 66,75% ввиду оттока иностранного капитала. Мы ожидаем их постепенного восстановления к таргету 3100 руб., что предполагает реализацию потенциала роста 50%.