Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В перспективе нескольких лет инвестиции в Ависму с большой вероятностью окажутся положительными - Кубышка.Финансы

Ависма — Европа не всемогуща? После 24 февраля российский рынок в стремительном пике обрушился на ~25%. Отдельные акции падали более чем на 30% и Ависма не была исключением. Однако уже сегодня бумага торгуется на 15% выше своих февральских пиков. С чем связан такой рост и стоит ли покупать акции сегодня? Давайте разбираться.

ВСМПО-АВИСМА Корпорация — российская металлургическая компания, основанная в 1933 году. Единственная в мире титановая компания, которая осуществляет полный цикл производства — от переработки сырья до выпуска конечной титановой продукции.

Корпорация производит продукцию из титана, титановых сплавов, прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

Компания глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний стратегическим поставщиком. У Ависма 350 партнеров в около 50 странах мира, в том числе ведущие мировые авиа- и двигателестроительные компании, включая Boeing, Airbus, Embraer, Rolls-Royce и др.

С чем связан позитив? Спустя буквально пару месяцев после начала СВО — инвесторы одумались и цена акций вновь поползла вверх. А 21 июля стало известно о том, что Франция и другие европейские страны при составлении 7 пакета санкций не поддержали ограничения против «ВСМПО-Ависма» в связи с опасениями, что Россия в ответ запретит экспорт титана в ЕС.

И это было очевидно, ведь введи они эти санкции сами остались бы без самолетов, а к чему это могло привести — страшно даже подумать. Естественно, что и для компании и для её акций это сказалось исключительно положительно.

Что в перспективе? Компания ожидает роста заказов в 2023 году и планирует умеренно диверсифицироваться в сторону индустриального сектора. В 2025-2027 годах готовится представить новую продукцию в виде 3D-принтинга и титанового порошка, а также Ависма планирует производить уже готовые изделия, полностью готовые для установки в самолёт.

Сильные стороны компании:
— Крупнейший поставщик титана в мире (3 место после Китая и Японии);
— По оценке Финам, Ависма обеспечивает до 40% потребностей в титане Boeing, и до 60% потребностей Airbus.

Слабые стороны компании:
— Авиакосмическая отрасль переживает не лучшие времена и еще долго будет восстанавливаться к уровню 2019 года;
— Неизвестность реального положения дел в компании.

Финансовые показатели:
Оценка стоимости;
P/B — 3.14.

Рентабельность
ROA — 3.87%;
ROE — 6.74%;
ROI — 5%.

Долг/Equity — 16.79%.

Чистая маржинальность — 17.3%.

Подводим итог: Ависма — уникальный игрок мирового рынка титана. Обеспечивает своей продукцией ведущие авиакомпании по всему миру. Долгосрочные контракты гарантируют компании стабильность денежных потоков. Однако сейчас объективно оценить справедливую цену акций не представляется возможным, т.к. компания не раскрывает информацию о своих доходах каждый квартал.
В перспективе же нескольких лет инвестиции в компанию с большой вероятностью окажутся положительными, чем потерпят неудачу. Ведь титан всё больше занимает умы инженеров при проектировании летательных аппаратов благодаря его уникальным свойствам по сравнению с алюминием.
Марченко Евгений
«Кубышка.Финансы»