Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Давление на цену акций Северстали будет усилено во втором полугодии - Финам

SDN для «Северстали». 31 августа контрагенты «Северстали» были обязаны завершить все сделки, так как Минфин США включил основного акционера, Алексея Мордашова, и его основные активы в Specially Designated Nationals and Blocked Persons List. Ранее металлургические компании приносили солидные дивиденды снижения активности на рынках, сильного рубля и ограничивающих экспорт санкций, теперь же ситуация фундаментально изменилась.

Компания заявила, что не будет публиковать отчетность, но сообщила о сокращении продаж II кв. на 15% (г/г), до 2,3 млн тонн. В целом в I полугодии выпуск стали снизился на 7%, до 5,325 млн тонн. По оценкам аналитиков, в июне компания работала с рентабельностью минус 46% на экспорт и всего плюс 1% на внутреннем рынке, а спад производственных мощностей «Северстали» на середину июня составил 25–30%. Но самые трудные времена начнутся в III и IV кв., после вступления в силу санкций (в I полугодии продажи в ЕС составили 2 млн тонн и 32% выручки). По прогнозу компании, объемы производства российских металлургов в 2022 году сократятся на 15%, до 59,6 млн тонн, а во II полугодии — на 26%.

Рынки сбыта. На внутреннем рынке наблюдается спад активности в промышленности и строительстве, большая часть экспортных направлений для российских металлургов закрылась, а логистика стала дороже (как железнодорожная, так и морская). В июле цена на внутреннем рынке составила 48 тыс. руб. (833 долл.) за тонну — это на 9% ниже спотовой цены, которая за год снизилась на 26% (хотя выросла на 84% в 2021 году). Даже с объявленным снижением премия внутреннего рынка составила 130 долл./т, что все еще сильно выше исторически средней — 50 долл. Что касается поставок в Азию, то крупнейший рынок — Китай — является профицитным, конкурировать на нем сложно. В июне «Северсталь» отгрузила первую партию стали — 24 тыс. тонн — в Индию по цене за 600–610 долл./т (расчеты в юанях). В августе и сентябре ожидают дополнительные поставки еще 80 тыс. тонн горячекатаного рулона. Индия сама выступает экспортером стали, однако рост цен с начала года привел к необходимости ввести в мае экспортные пошлины, чтобы стабилизировать внутренний рынок.

Обслуживание долга. Компания столкнулась с проблемами в обслуживании своего долга еще весной, до попадания в SDN List. В августе Управление по контролю за иностранными активами США временно разблокировала еврооблигации «Северстали» для выхода из них, а компания получила согласие инвесторов на досрочное погашение. На данный момент на ожиданиях рецессии в развитых странах цены на сырьевые материалы на руду, уголь и сталь будут снижаться. Однако в случае девальвации рубля вместе с низкой долговой нагрузкой «Северстали» компания может вернуться к дивидендам. Также стоит отметить, что с 25 августа владельцы депозитарных расписок GDR получили акции в результате автоконвертации.

Снижение расходов на транспортировку. Компания обратилась к правительству с просьбой отменить экспортную надбавку к тарифам РЖД в размере 8% и предоставить металлургам индивидуальные скидки. «Северсталь» заявила, что средние экспортные расходы на транспортировку достигли 15% от конечной стоимости продукции (на Дальний Восток — 23%), тогда как обычно они составляли около 7% (выросли с 40 долл./т в январе до 56 долл./т в июне).
Мы ожидаем, что давление на цену акций будет усилено во II полугодии 2022 года ограничениями санкций, высокой стоимостью транспортировки (даже в случае скидки РЖД) и невозможностью заместить европейский рынок. Наш консенсус по цене — коррекция с продолжительным колебанием в диапазоне 610–750 руб./акц.
Переход Сергей
ФГ «Финам»