Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Алроса предлагает инвестировать в бриллианты - Альфа-Банк

Судя по данным из статьи в газете «Коммерсанта» сегодня, «АЛРОСА» почти готова вывести на рынок новый инвестиционный продукт. Новость не новая, но, судя по всему, техническая реализация нового инвестиционного  механизма  отработана:

1)  с  1  октября  будет  отменен  НДС  на  покупку  бриллиантов;

2) инвесторам предложены два продукта – либо уникальные крупные бриллианты стоимостью более 50 тысяч долларов, которые могут быть впоследствии реализованы на алмазных аукционах, либо «бриллиантовые корзины»  стоимостью  в  диапазоне  25-50  тысяч  долларов.  При  этом  АЛРОСА  предоставляет  гарантию обратного выкупа таких наборов по цене, привязанной к международным индексам;

3) Компания предлагает услугу хранения;

4) «АЛРОСА» сотрудничает с инвестиционными банками, которые ищут для своих клиентов альтернативные инструменты, способные заменить вклады в валюты так называемых «недружественных» стран.

Новость в целом позитивна, хотя потребуется время, прежде чем инструмент сможет материализоваться в существенное   влияние   на   прибыль   компании.   «АЛРОСА»   оценивает   потенциальный   объем   рынка инвестиционных бриллиантов в $200 млн. Отметим, что в прошлом году продажи ограненных алмазов компании достигли $192 млн, что соответствует 4,6%-ной доле в общей выручке «АЛРОСА». Мы считаем, что физические инвестиции в бриллианты могут стать такими же популярными, как инвестиции в золото. Этот год был отмечен острым спросом на физическое золото в России. С начала марта был отменен НДС при реализации коммерческими банками золотых слитков физическим лицам. Это привело к увеличению инвестиционного  спроса  на  золото  в  4,5  раза  по  сравнению  с  прошлым  годом.  Сравнительно  низкая волатильность цен на бриллианты и ограниченные запасы алмазов в мире говорят в пользу нового инвестиционного продукта.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»