Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Аэрофлот сможет как постепенно замещать имеющиеся в парке зарубежные суда, так и расширять бизнес - Промсвязьбанк

Акции Аэрофлота подорожали на 3,1% на новостях о подписании соглашения с ОАК о поставке 339 самолетов

Акции Аэрофлота подорожали на 3,1% (до 30,9 рубля за штуку) на новостях о подписании соглашения о поставке Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК, входит в Ростех) 339 самолетов. В соответствии с соглашением в 2023-2030 гг. Аэрофлот получит на условиях лизинга 210 самолетов типа МС-21, 89 SSJ-NEW (импортозамещенная версия SSJ100) и 40 Ту-214. Поставка первых самолетов ожидается уже в 2023 г.

Бумаги компании позитивно отреагировали на новость о приобретении самолетов. Количество воздушных судов, указанное в соглашении, превышает их текущее число у Аэрофлота. Таким образом, компания сможет как постепенно замещать имеющиеся в парке зарубежные суда, так и расширять бизнес. Выполнение контракта будет проводиться при поддержке государства путем субсидирования закупки самолетов с фиксацией поставочной цены для авиакомпаний. Подписание соглашения о поставке такого количества российских воздушных судов происходит в рамках стратегии государства на импортозамещение.
Промсвязьбанк