Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидаются попытки возврата Brent к $90 за баррель - Промсвязьбанк

Цены на нефть вчера подверглись распродаже, ноябрьский фьючерс опустился ниже 88 долл./барр. – впервые с конца января 2022 г. Как таковых новостей, способствующих такому резкому снижению (-5,5%) за день, не было, все в рамках уже известных фактов. Так, статистика по торговому балансу Китая вышла слабой и ниже ожиданий, свидетельствуя о явном замедлении экономической активности в стране. Импорт нефти, хоть и вырос в августе до 9,5 млн барр./день против 8,8 млн барр./день в июле и июне, остается на 10% ниже, чем в прошлом году. Данные от Американского института нефти показали рост запасов сырой нефти на 3,6 млн барр., при этом запасы бензинов снизились на 0,8 млн барр., а дистиллятов – на 1,8 млн барр.

Сегодня выйдут официальные данные от Минэнерго США, интересные с точки зрения спроса. Бежевая книга ФРС особого сюрприза не принесла, основной тезис – сохранение ценового давления минимум до конца года. Сегодня состоится заседание ЕЦБ, где ожидается подъем ставки, вчера ЦБ Канады резко поднял ставку на 0,75 п.п., аналогичных действий ждут и от ФРС на заседании 21 сентября.

В целом, мы считаем, что рост ставок уже во многом заложен в цене нефти, равно как и ожидания замедления темпов мировой экономики, поэтому не верим пока в глобальную распродажу сырья. После вчерашнего сильного снижения сегодня логичной будет попытка отскока минимум к 90 долл./барр., но выступление главы ФРС во второй половине дня может привнести новую волну негатива, если риторика будет «ястребиной».
Крылова Екатерина
«Промсвязьбанк»