Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Основные надежды в авиационном секторе связаны с российскими производителями техники - Финам Менеджмент

Акции ОАК и «Аэрофлота» выросли на фоне соглашения о поставке 339 самолетов. Приобретение бумаг этих компаний логично по ряду причин.

Во-первых, сектор постепенно выходит из значительной турбулентности, ситуация в нём постепенно успокаивается, что повышает интерес к нему.

Во-вторых, поддержка государством производителям авиационной техники уже оказана и, вероятно, она продолжится в дальнейшем. Кроме того, поддержку получили и перевозчики, также расширяется программа их стимулирования, перехода на отечественную технику. Всё это окажет серьёзную поддержку авиационному сектору, а значит, отразится на капитализации компаний, стоимости их ценных бумаг.

В-третьих, ограничения, которые планируется ввести на фондовом рынке, могут повлиять на него и одним из способов реагирования на ситуацию для инвесторов может стать приобретение бумаг отечественных компаний, в том числе, как производителей авиатехники, так и её эксплуатантов.

Не исключено, что государством в будущем могут быть предложены меры по поддержке бумаг отечественных эмитентов, что отразится на их стоимости. Также государство будет стремиться активнее продвигать отечественную авиационную технику в другие страны, для чего могут выделяться значительные средства, это также может положительно сказаться на капитализации российских производителей самолётов и вертолётов.

Основные надежды в авиационном секторе связаны с отечественными производителями техники, которые могут произвести практически всё необходимое для неё. Также, не исключено, что может быть расширен круг поставщиков комплектующих для авиационной техники за счёт других отечественных компаний в рамках программы импортозамещения. При необходимости, часть деталей для самолётов и вертолётов российского производства может быть поставлена из-за рубежа, ведь авиационную технику производят многие государства. Будет стремиться государство поддерживать и воздушные перевозки, чтобы был спрос на отечественную авиатехнику. Это может происходить, в первую очередь, за счёт развития перелётов по стране, развития внутреннего туризма.
Баранов Дмитрий
УК «Финам Менеджмент»

Государство может выделить средства на развитие инфраструктуры авиационной отрасли, модернизацию и расширение действующих аэропортов и взлётно-посадочных полос, строительство новых. Продолжится дальнейшая либерализация рынка воздушных перевозок, чтобы в стране летали больше и делали это на отечественной технике. Кроме того, можно ожидать увеличения числа полётов из РФ в другие страны, открытия новых направлений полётов, всё это также обеспечит спрос на самолёты и вертолёты отечественного производства. Собственная авиационная промышленность подтверждает статус РФ как высокотехнологичной страны, служит одним из источников валютных поступлений от экспорта сложной продукции, даёт работу десяткам тысяч людей и сотням компаний. Учитывая всё это, можно ожидать, что поддержка её со стороны государства продолжится, что скажется на капитализации компаний, работающих в ней.