Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Восстановление рудника "Мир" потенциально поддерживает долгосрочное лидерство Алроса - Альфа-Банк

Сергей Иванов, генеральный директор «АЛРОСА», в кулуарах Восточного экономического форума, который сейчас проходит во Владивостоке, заверил аудиторию, что спрос на российские алмазы сохраняется. Генеральный директор компании, которая приостановила ежемесячную публикацию результатов продаж после включения в SDN-лист в марте, прокомментировал текущее состояние бизнеса «АЛРОСА». На наш взгляд картина получилась вполне оптимистичной.

Основные тезисы мы приводим ниже:

• АЛРОСА пока не обсуждала с Гохраном сделку по продаже своих алмазов. Учитывая тот факт, что продажи в Гохран потенциально могли бы стать спасательным кругом компании после восполнения внутренних запасов, отсутствие текущих переговоров говорит в пользу состоявшихся сделок. Однако маловероятно, что в ближайшее время мы получим какие-то данные о продажах, так как компания предпочитает сохранять молчание.

• Тот факт, что АЛРОСА намерена сохранить объем добычи на уровне 34-35 млн каратов в течение следующих двух лет (что соответствует более ранним прогнозам), также поддерживает ожидания продаж (как минимум Гохрану). Хотя мы можем предположить незначительное увеличение запасов (запасы алмазов АЛРОСА составляли критические 8,8 млн крт в конце 2021 г. по сравнению с 20,7 млн кртт в 2020 г. и 22,6 млн крт в 2019 г.), стабильный уровень добычи предполагает, что каналы сбыта все еще существуют.

• Восстановление рудника «Мир» стоит на повестке дня. Окончательное решение ожидается в ближайшее время. Как и ожидалось, это подразумевает рост капиталовложений в ближайшие несколько лет, но потенциально поддерживает долгосрочное лидерство АЛРОСА в поставках алмазов на рынок. Ранее (в 2019–2020 годах) АЛРОСА оценивала восстановление рудника «Мир» примерно в $1,2–1,5 млрд с ожидаемым сроком исполнения в течение девяти лет. Текущая оценка проекта предполагает затраты на уровне 120 млрд. рублей или около $ 2 млрд по текущему курсу.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

• Капиталовложения в 2022 г. превысят прежний прогноз, что связано с высокой инфляцией затрат и опережающими закупками оборудования. В 2022 компания ожидает капвложений в диапазоне 33-35 млрд руб. против ожидавшегося уровня в 33 млрд руб.

• Решение о промежуточных дивидендах за 2022 г. еще не принято и будет основано на рыночной ситуации в 2023 году. Мы полагаем, что пополнение запасов в преддверии праздничного сезона продаж определит ожидания на 2023 год. В ближайшие месяцы огранщики должны восполнить свои запасы перед празднованием Дивали в Индии и в преддверии сезона продаж в США. Продавцы бриллиантов в американской рознице начинают увеличивать свои заказы с сентября.

Судя по всему, запасы бриллиантов в розничном сегменте до сих пор находились на достаточном уровне, в то время как предложение алмазов в мире в 2022 году сократилось на 30%, так как у алмазодобытчиков почти полностью закончились запасы после масштабных распродаж в 2021 году и на фоне сокращения добычи в 2019-2020 годах. Это позволило добытчикам поднять цены на алмазы, несмотря на внешние попытки предотвратить торговлю с помощью санкций. Сезон праздничных продаж определит потребительские настроения в США и соответственно потенциал пополнения запасов по всей цепочке создания стоимости в сегменте.