Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: CVS Health: высокая премия за небольшой бизнес - Синара

CVS Health сообщила, что согласилась приобрести Signify Health за $8 млрд (включая долг и предполагаемые сборы и расходы).

Акционерная стоимость Signify Health была оценена в размере $7,6 млрд (или $30,5 за акцию). Ожидается, что сделку закроют в первой половине 2023 г. Котировки Signify Health выросли в ходе расширенных торгов на 7,2% до $30,85 (выше цены приобретения).

Сделка увеличит количество работающих по контракту врачей и клиницистов CVS Health на 10 тыс. человек. CVS в течение многих лет работала над тем, чтобы превратиться из аптечной сети в интегрированного поставщика медицинских услуг, и самым большим шагом стало приобретение в 2018 г. страховой компании Aetna. Карен Линч, занявшая пост исполнительного директора CVS в прошлом году, решила, что компании нужны врачи в штате. Она также планирует расширить бизнес в области медицинского обслуживания на дому, спрос на которое растет по мере старения населения США.

Signify Health — компания, создавшая аналитическую платформу для здравоохранения. Врачи используют ее, посещая пациентов на дому с подключенными к платформе iPad, что позволяет оценивать потребности пациентов и предлагать им дальнейшие услуги.

Выручка Signify Health растет высокими темпами (в 2021 г. рост составил 26,7% г/г, в 2022 г. он ожидается в районе 19%). Однако три года из четырех (период, за который есть публичная отчетность) компания показывала убыток, и консенсус-прогноз предполагает его и в 2022 г. Даже в 2024 г. прогнозный P/E будет на уровне 51, исходя из оценки капитализации компании в $7,6 млрд.

Мы считаем, что влияние сделки на оценку CVS Health незначительно, с учетом того что прогнозируемая чистая прибыль Signify Health в 2024 г. составляет всего 1,2% от соответствующего показателя CVS Health.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ