Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ВТБ в следующем году сможет вернуться к прибыли и, вероятно, к вопросу о дивидендах по итогам 2023 года - Промсвязьбанк

Глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах ВЭФ-2022 рассказал журналистам о работе банка

Ключевые моменты, которые необходимо знать инвестору:

· ВТБ в июле-августе показал положительный финансовый результат, но в целом за 2022 год отразит убытки, которые, вероятно, превысят убытки 2009 года ($2 млрд по курсу на тот момент или ~120 млрд руб. по текущему).

· Из-за санкций под блокировку попали активы ВТБ на сумму порядка 600 млрд руб. Банк хочет обменяться активами с западными банками, вынужденными оставаться в России.

· Сделка по покупке банка «ФК Открытие» может быть завершена до конца года, цена составит сотни миллиардов рублей, но оценка завершится не раньше конца октября.

· ВТБ планирует сохранить присутствие на рынках Китая, Индии, Казахстана, Вьетнама и других дружественных стран. Также ВТБ запустил переводы в юанях в Китай в обход SWIFT.

Считаем, что 1 п/г 2022 уже будут отражены все негативные события по формированию резервов для всего банковского сектора и ВТБ, в частности. С июня банк перешел к прибыльности, что частично компенсирует убытки 1 полугодия. Традиционно банки консервативны в период кризисных явлений, что позволяет при стабилизации ситуации начать распускать созданные резервы.

В частности, ВТБ ищет способы решения проблемы с заблокированными активами, что также может позволить в 2023 г. высвободить часть резервов. При этом, завершение сделки с Открытием до конца года, вероятно, позволит улучшить позицию с капиталом ВТБ. Также позитивным фактором является развитие бизнеса в «восточном» направлении, что может стать одним из сильных конкурентных преимуществ банка. В результате, ожидаем, что ВТБ в следующем году сможет вернуться к прибыли и, вероятно, к вопросу о дивидендах по итогам 2023 г.
Промсвязьбанк