Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Очевидных идей в российском электроэнергетическом секторе сейчас мало - Финам

Минэнерго России подготовит новую энергостратегию к середине 2023 года, заметил глава ведомства Николай Шульгинов в интервью ТАСС в ходе Восточного экономического форума. По его словам, в рамках данной стратегии планируется начало строительства двух противопаводковых ГЭС в 2024 году, а их суммарный объем инвестиций оценивается в 360 млрд рублей.

Новая энергетическая стратегия в изменившихся экономических реалиях назрела, в связи с чем нет ничего удивительного в словах Николая Шульгинова. Ограничения и уход западных компаний повлияли на перспективы отдельных отраслей (например, ВИЭ), и ряд мероприятий и целей могут быть значительно пересмотрены.

Мы рассчитываем, что ставка на ГЭС и АЭС будет усилена, а высокая доля тепловой генерации сохранится с одновременной переориентацией ТЭС на отечественное оборудование.

Очевидных идей в секторе сейчас довольно мало: в сетевом комплексе идет консолидация, а перспективы генерирующих компаний будут зависеть от результатов ухода иностранных акционеров с российского рынка. Как интересную долгосрочную идею можно выделить кейс «Интер РАО» в случае, если компании удастся заполучить «Юнипро», поскольку других возможностей для расширения доли на рынке остается довольно мало.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»