Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ❗️ ЦБ ограничит продажу неквалам ценных бумаг недружественных стран - Тинькофф Инвестиции

❗️ ЦБ ограничит продажу неквалам ценных бумаг недружественных стран

Банк России сообщил, что с 1 октября 2022 года не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле неквалифицированного инвестора превысит 15%. Предписание регулятор направил брокерам.

С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.

При этом в ЦБ подчеркнули, что ограничения не распространяются на операции по закрытию коротких позиций, а также на операции с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из дружественных стран.

❗️Таким образом, бумаги торгуемые на Гонконгской бирже не попадают под ограничения. Существующие позиции сокращать, согласно этому предписанию, не требуется, а значит и продавать активы не обязательно.

В ЦБ добавили, что решение направлено на минимизацию инфраструктурных рисков. «Иностранные финансовые институты могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами», — объяснили в Банке России.

#новости