Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Проект по газификации Камчатки вряд ли окажет существенное влияние на акции Новатэка - Открытие Инвестиции

5 сентября глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон сообщил, что компания готова построить инфраструктуру для регазификации Камчатки, в частности два газовозачелнока для доставки СПГ вместимостью по 20 тыс. тонн и регазификационный терминал для приема 45 тыс. т СПГ. Компания в начале года заключила договор на проектирование комплекса приема СПГ. Ориентировочная стоимость — 16,2 млрд руб. для газовозов и 12,5 млрд руб. для терминала. Однако «НОВАТЭК» на начальном этапе работы комплекса не будет иметь свободных ресурсов для газификации Камчатки, поэтому предлагает использовать СПГ проекта «Сахалин-2». «НОВАТЭК» предлагает выделить ему ресурсную базу для снабжения Камчатки в будущем, закрепив в условиях лицензии поставку на полуостров 600 тыс. т СПГ в год.

У нас есть актуальная инвестидея по акциям «НОВАТЭКа».

Заявление главы „НОВАТЭКа“ во многом повторяет сказанное им на конференц-звонке по итогам 2021 г. в феврале. „НОВАТЭК“ строит на Камчатке перевалочный комплекс для СПГ действующего „Ямал СПГ“ и строящегося „Арктик СПГ 2“ с целью снизить затраты на логистику (еще один комплекс строится в Мурманске). С самого начала проектирования „НОВАТЭК“ рассматривал вариант с газификацией Камчатки за счет переваливаемого СПГ, однако счел свою ресурсную базу недостаточной для поставки дополнительно 0,6 млн т СПГ (около 1 млрд куб. м газа) в год. Ранее „НОВАТЭКу“ не удавалось договориться с „Газпромом“ о получении СПГ проекта „Сахалин-2“, но после ухода Shell этот вариант становится более вероятным. На Камчатке существует инфраструктура транспорта газа, однако регион постепенно „дегазифицируется“ из-за естественного падения добычи на местных месторождениях.

Мы полагаем, что бюджет компенсирует „НОВАТЭКу“ значительную часть расходов на газификацию, поэтому не ожидаем существенного влияния проекта на стоимость компании.
Кокин Алексей
«Открытие Инвестиции»