Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пока видимого прогресса в перерегистрации X5 Group в России нет - Солид

Президент X5 Group Лобачёва заявила об изучении возможностей перерегистрации в России.

X5 Group остаётся зарегистрированной в Нидерландах, однако рассматривается возможность для перерегистрации в России, заявила президент компании Екатерина Лобачёва. Что касается возможности листинга на Гонконгской бирже, то Лобачева прокомментировала это так: «Мы рассматриваем и анализируем доступные варианты и пока решений нет. Практически на каждом шаге в процессе перевода листинга сталкиваемся с рядом технических трудностей, которые сейчас просто не преодолеть». Также она прокомментировала возможность выплаты дивидендов: «Дивиденды мы пока выплатить, к сожалению, не можем. Как у компании, зарегистрированной в Нидерландах, и компании с большим количеством миноритарных акционеров – западных фондов, у нас пока нет возможности довести выплаты до каждого акционера, поэтому в целях соблюдения их прав и интересов пока дивиденды выплачивать не будем. При этом у компании достаточный денежный поток и достаточно чистой прибыли, и как только санкционные ограничения будут сняты, мы планируем вернуться к выплатам», — сообщила она в интервью «Интерфаксу».

К сожалению, пока видимого прогресса в перерегистрации компании в РФ нет, так как в этом процессе есть множество трудностей.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Основная проблема, как нам кажется, в большом количестве заблокированных иностранных акционеров, которые в случае переезда компании в РФ не смогут быть допущены к торгам. Однако если на МосБирже откроют торги нерезидентам из недружественных стран, тогда переезду будет дан «зеленый свет». Также мы не исключаем смены юрисдикции не в РФ, а, например, в Казахстан и листинг в Казахской бирже, что откроет доступ для торгов иностранцам. Однако пока нам остается только ждать этих событий. Самое главное, бизнес продолжает развиваться и улучшаться.