Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Яндекс не исключает возобновления опционной программы в будущем - Газпромбанк

Яндекс изменил структуру совокупного дохода сотрудников, которые принимают участие в опционной программе: опционная часть совокупного дохода сотрудников будет заменена повышением окладов и премий (денежной составляющей компенсации). Насколько мы понимаем, данные изменения пока зафиксированы на 2022 и 2023 гг. и не включают компенсацию топ-менеджмента.

Ранее доля опционов в общей компенсации варьировалась в зависимости от грейда сотрудника и срока работы в компании (чем выше и больше, тем процент выше). По результатам 2021 г. компенсация в форме акций была равна 20,8 млрд руб. (5,8% от выручки), в то время как в денежной форме затраты на персонал, по нашим расчетам, составили около 20% от выручки, или 70 млрд руб. Согласно годовому отчету компании, процесс наделениям правами на акции компании был рассчитан на 4 года с реализацией 1/16 каждый квартал. Для программы компания использовала акции класса «А» – как вновь выпущенные, так и казначейские.

Компания не исключает возобновления опционной программы в будущем.
Куприянова Анна
«Газпромбанк»

Данная мера связана с приостановкой торгов акциями Яндекса на NASDAQ и призвана сохранить доход среднего звена сотрудников на рыночном уровне. Это, в свою очередь, позволит сохранить штат высококвалифицированных ИТ-специалистов в компании. В то же время данная мера увеличит денежную составляющую затрат компании и, согласно нашей оценке, может оказать давление на рентабельность по EBITDA в размере 1–3 п.п. (рентабельность по скорр. EBITDA компании составила 9% в 2021 г. и 12,1% – в 1П22). Несмотря на это, мы считаем данную новость позитивной с точки зрения развития бизнеса Яндекса в целом и нейтральной с точки зрения влияния на привлекательность ее акций