Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"Полюс" Иное сообщение

2. Содержание сообщения

2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:

Уведомление о рекомендации по выплате дивидендов за 2 полугодие 2021 года (2021 год) и о годовом Общем собрании акционеров по итогам 2021 года

Рекомендация по выплате дивидендов по результатам 2 полугодия 2021 года (2021 год)

Совет директоров («Совет директоров») ПАО «Полюс» (Московская и Лондонская биржи — PLZL) («Полюс» или «Компания») рекомендует Общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2 полугодие 2021 года (2021 год).
При выработке рекомендации по дивидендам Совет директоров принял во внимание текущую рыночную конъюнктуру и тот факт, что Компания продолжает оценивать влияние изменившихся экономических условий на свою деятельность. Совет директоров подчеркивает, что Полюс всегда придерживался взвешенной и консервативной финансовой политики.
Совет директоров также напоминает, что действующая дивидендная политика Полюса предусматривает право Совета директоров принимать решение по рекомендации дивидендов с учетом ограничений, налагаемых потребностями финансирования производственной и инвестиционной деятельности, а также управления долговыми инструментами Компании.
Совет директоров продолжит рассматривать рекомендации по дивидендам за предстоящие отчетные периоды в соответствии с существующей дивидендной политикой.

Проведение годового Общего собрания акционеров

Совет директоров ранее принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров («ГОСА»).
Дата проведения ГОСА: 30 сентября 2022.
Форма проведения: заочное голосование.
Бюллетени для голосования должны быть получены Компанией не позднее: 29 сентября 2022 (включительно).
Дата закрытия реестра акционеров (дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в ГОСА): 07 сентября 2022.

«Полюс»
«Полюс» занимает первое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам золота и четвертое — по объему производства, демонстрируя самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей. Основные производственные объекты Компании расположены в Сибири и на Дальнем Востоке: на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Для инвесторов и СМИ:
Виктор Дроздов,
Директор департамента деловых коммуникаций и связей с инвесторами
+7 (495) 641 33 77
drozdovvi@polyus.com

Прогнозные заявления
Настоящее сообщение может содержать «заявления прогнозного характера» относительно Полюса и/или группы Полюс. В целом слова «будет», «может», «должен», «следует», «продолжит», «возможность», «полагает», «ожидает», «намерен», «планирует», «оценивает» и прочие аналогичные выражения являются показателями заявлений о перспективах. Заявления о перспективах содержат элементы риска и неопределенности, вследствие чего фактические результаты могут существенно отличаться от показателей, приведенных в соответствующих заявлениях о перспективах. Заявления о перспективах содержат заявления, касающиеся будущих капитальных затрат, стратегий ведения хозяйственной деятельности и управления, а также развития и расширения деятельности «Полюса» и/или группы «Полюс». Многие из этих рисков и неопределенностей касаются факторов, которые не могут контролироваться или быть точно оценены «Полюсом» и/или группой «Полюс», поэтому на информацию, содержащуюся в этих заявлениях, не следует полагаться как на окончательную, поскольку она предоставляется исключительно по состоянию на дату соответствующего заявления. ПАО «Полюс» и/или какая-либо компания группы «Полюс» не принимает каких-либо обязательств и не планирует предоставлять обновленную информацию по данным заявлениям о перспективах, за исключением случаев, когда это требуется в соответствии с применимым законодательством.

2.2. В случае если событие (действие) имеет отношение к третьему лицу - полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческих организаций), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) или фамилия, имя, отчество (при наличии) указанного лица: не применимо.

2.3. В случае если событие (действие) имеет отношение к решению, принятому уполномоченным органом управления (уполномоченным должностным лицом) эмитента или третьего лица, - наименование уполномоченного органа управления (уполномоченного должностного лица), дата принятия и содержание принятого решения, а если решение принято коллегиальным органом управления эмитента или третьего лица - также дата составления и номер протокола собрания (заседания) уполномоченного коллегиального органа управления эмитента или третьего лица:

1) решение принято Советом директоров ПАО «Полюс» 06 сентября 2022 г. (Протокол № 16-22/СД от 06.09.2022 г.).
Содержание принятого решения:
Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «Полюс»:
Чистую прибыль ПАО «Полюс» по результатам 2021 отчетного года не распределять, дивиденды не объявлять и не выплачивать.

2) решение принято Советом директоров ПАО «Полюс» 26 августа 2022 г. (Протокол № 15-22/СД от 26.08.2022 г.).
Содержание принятого решения:
1. Созвать годовое Общее собрание акционеров ПАО «Полюс» по итогам 2021 года 30 сентября 2022 года.
2. Установить форму проведения годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс»: заочное голосование.
3. Установить дату окончания приема бюллетеней для голосования на годовом Общем собрании акционеров ПАО «Полюс» 30 сентября 2022 года.
4. В связи с отсутствием предложений от акционеров в повестку дня годового Общего собрания акционеров утвердить следующую повестку дня годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс»:
1. Об утверждении годового отчета ПАО «Полюс», годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Полюс» за 2021 год.
2. О распределении прибыли и убытков ПАО «Полюс» по результатам 2021 года, в том числе о выплате дивидендов по акциям ПАО «Полюс» за 2021 год.
3. Об избрании членов Совета директоров ПАО «Полюс».
4. Об утверждении Устава ПАО «Полюс» в новой редакции.
5. Об утверждении Положения об общем собрании акционеров ПАО «Полюс» в новой редакции.
6. Об утверждении аудитора бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Полюс» по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).
7. Об утверждении аудитора консолидированной финансовой отчетности ПАО «Полюс».
5. Установить датой, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО «Полюс», 07 сентября 2022 года.
6. Утвердить текст сообщения акционерам ПАО «Полюс» о проведении годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс» согласно Приложению № 1.
7. Поручить Генеральному директору ПАО «Полюс» Востокову А.А. обеспечить размещение сообщения о проведении годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс» на сайте Общества - https://www.polyus.com">https://https://www.polyus.com в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствующем разделе, предусмотренном для уведомлений/сообщений не позднее 26 августа 2022 года.
8. Определить почтовый адрес, по которому направляются заполненные бюллетени для голосования:
• Российская Федерация, 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б, АО «НРК - Р.О.С.Т.».
Акционерам также предоставляется возможность принять участие в годовом Общем собрании акционеров путем электронного голосования в электронном кабинете акционера. Адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором может быть заполнена электронная форма бюллетеня lk.rrost.ru/polyus.
9. Определить перечень информации (материалов), предоставляемой лицам, имеющим право на участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО «Полюс»:
• Сообщение акционерам ПАО «Полюс» о проведении годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс» по итогам 2021 года;
• Годовой отчет ПАО «Полюс» за 2021 год;
• Проекты решений по вопросам повестки дня годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс»;
• Проект Устава ПАО «Полюс» в новой редакции;
• Сравнение и описание изменений, предлагаемых в Устав ПАО «Полюс»;
• Проект Положения об общем собрании акционеров ПАО «Полюс» в новой редакции;
• Сравнение и описание изменений, предлагаемых в Положение об общем собрании акционеров ПАО «Полюс»;
• Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность ПАО «Полюс» за 2021 год;
• Аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Полюс» за 2021 год;
• Оценка Комитета по аудиту Совета директоров ПАО «Полюс» заключения аудитора Общества;
• Заключение внутреннего аудита ПАО «Полюс» за 2021 год;
• Сведения о кандидатах в Совет директоров ПАО «Полюс» и информация о наличии согласия быть избранными в Совет директоров;
• Рекомендация Совета директоров ПАО «Полюс» в отношении кандидатов в члены Совета директоров для избрания на годовом Общем собрании акционеров ПАО «Полюс»;
• Сведения о кандидате, предлагаемом к утверждению для аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Полюс» по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ);
• Сведения о кандидате, предлагаемом к утверждению для аудита консолидированной финансовой отчетности ПАО «Полюс»;
• Рекомендация Совета директоров по распределению прибыли и убытков ПАО «Полюс»;
• Отчет о заключенных ПАО «Полюс» в 2021 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность;
• Информация об акционерных соглашениях, заключенных в течение года до даты проведения годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс»;
• Примерная форма доверенности, которую акционер может выдать своему представителю для участия в годовом Общем собрании акционеров ПАО «Полюс», информация о порядке удостоверения такой доверенности.
10. Акционерам предоставляется возможность ознакомиться с информацией (материалами), предоставляемой при подготовке к годовому Общему собранию акционеров ПАО «Полюс» на сайте ПАО «Полюс» в сети Интернет по адресу: https://www.polyus.com">https://https://www.polyus.com, а также с 10:00 до 17:00 (по местному времени) по рабочим дням, начиная с 10 сентября 2022 года по следующим адресам:
• Российская Федерация, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 5Б, АО «НРК - Р.О.С.Т.»;
• Российская Федерация, г. Москва, ул. Красина, д. 3, стр. 1, ПАО «Полюс».
11. Указанная информация (материалы) также направляется в электронной форме (в форме электронных документов) регистратору ПАО «Полюс» - АО «НРК – Р.О.С.Т.» с целью дальнейшего доведения до сведения лиц, имеющих право на участие в годовом Общем собрании акционеров, в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах.
12. Принять к сведению, что функции Председателя годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс» выполняет Председатель Совета директоров ПАО «Полюс» Полин Владимир Анатольевич.
Принять к сведению, что функции Секретаря годового Общего собрания акционеров ПАО «Полюс» выполняет Опенкина Анастасия Леонидовна.

2.4. В случае если событие (действие) может оказать существенное влияние на стоимость или котировки ценных бумаг эмитента - вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации:
акции обыкновенные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-55192-E; дата государственной регистрации выпуска 27 апреля 2006 года, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU000A0JNAA8), далее «Акции»; ценные бумаги иностранного эмитента, удостоверяющие права в отношении Акций – глобальные депозитарные акции и американские депозитарные акции первого уровня. Наименование и место нахождения иностранного эмитента, а также идентификационные признаки ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента: The Bank of New York Mellon; место нахождения: 101 Barclay Street, 22nd Floor-West, New York, NY 10286, USA; идентификационные признаки указанных ценных бумаг иностранного эмитента: глобальные депозитарные акции (ГДА), выпускаемые по Положению S (ISIN: US73181M1172) и по Правилу 144А (ISIN: US73181M1099); американские депозитарные акции первого уровня (ISIN: US73181P1021).

2.5. Дата наступления события (совершения действия), а если событие наступает в отношении третьего лица (действие совершается третьим лицом) - также дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать о наступлении события (совершении действия): 06 сентября 2022 г.





Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OKd9AEI0zkWmfeFzH8eG4Q-B-B