Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

X5 готовится к выходу на Дальний Восток - компания

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) X5 заключила соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), предполагающее начало операционной деятельности компании в Дальневосточном федеральном округе.

Стороны договорились объединить усилия по развитию продовольственного рынка и определить перечень мероприятий, необходимых для выхода X5 в ДФО, в том числе потребность в инфраструктуре (электроэнергии, земельных участках для РЦ) и логистике (подъездных путях ж/д и автотранспорта). Инвестиции в создание распределительных центров и магазинов в ДФО могут составить до 10 млрд рублей.

Корпорация развития Дальнего Востока окажет содействие в подборе земельных участков для строительства логистической инфраструктуры, а также в получении статуса резидента территории опережающего развития, предполагающего получение льготных административных и налоговых условий.

Проведение экспертной оценки территорий и инфраструктуры ожидается до I квартала 2023 года, после чего X5 также рассмотрит вопрос о строительстве распределительного центра.