Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мосбиржа должна нарастить чистую прибыль в 2022 году - Альфа-Банк

Московская Биржа сообщила в пятницу о результатах торгов за август 2022 года. Общий оборот вырос на 2% г/г и на 7% м/м в августе, оказавшись на 11% ниже среднемесячного уровня за последние 12 месяцев. Денежный рынок остался единственным растущим сегментом (+12% г/г), что обусловлено спросом на ликвидность со стороны финансовых институтов. Объемы торгов акциями и деривативами снизились на 54% и 59% в годовом исчислении соответственно на фоне отсутствия торговли со стороны нерезидентов (исторически на них приходилась почти половина оборота на этих рынках).

Объемы торгов облигациями снизились на 26% г/г, но оказались на 61% выше м/м на фоне того, что активность компаний на первичном рынке долга утроилась м/м и достигла докризисного уровня благодаря снижению процентных ставок. Объемы валютного рынка снизились на 10% г/г на фоне снижения объема операций своп (-26% г/г), в то время как объемы рынка спот выросли на 30% г/г, несмотря на укрепление рубля. Мосбиржа воздержалась от раскрытия средних остатков участников рынка.

В целом, мы считаем, что опубликованные цифры говорят в пользу продолжения снижения комиссионных доходов Биржи в третьем квартале. Тем не менее, мы видим, что Мосбиржа должна нарастить чистую прибыль в 2022 году, чему способствует рекордный чистый процентный доход. В то же время недавнее снижение ключевой ставки ЦБ РФ (в настоящее время до 8% с возможностью дальнейшего снижения), вероятно, уменьшит возможности Биржи генерировать процентные доходы в будущем.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

Тем не менее, это, вероятно, будет компенсировано уровнем клиентских остатков в ближайшей перспективе, который, скорее всего, остается выше среднего. Более того, реформа тарифов на валютном, деривативном и, возможно, фондовом рынках может поддержать комиссионные доходы и чистую прибыль в следующие годы, компенсируя потерю дохода из-за ограниченного доступа к торговле для нерезидентов. По нашим оценкам, Мосбиржа в настоящее время торгуется на уровне 7,3x / 7,8x Р/Е 22/23П.