Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газпром теряет ключевой рынок сбыта - Солид

Ключевой маршрут поставок газа в ЕС прекратил работу.

Газпром в преддверии отопительного сезона окончательно остановил поставки газа по трубопроводу «Северный поток», сославшись на неисправность последней работающей турбины на компрессорной станции «Портовая». Источники “Ъ” не ждут, что поставки могут быть возобновлены в обозримом будущем. Это означает вероятный новый всплеск цен на газ в Европе, а для самого «Газпрома» — дальнейшее снижение добычи.

Тут нужно понимать, что поставки газа в Европу полностью не прекращаются. В Западную Европу поставки продолжатся только через территорию Украину в объеме чуть более 40 млн кубометров в сутки. Греция, Венгрия, а также не входящая в ЕС Сербия сейчас снабжаются через «Турецкий поток». Конечно, проблемы с турбиной, на наш взгляд, можно было бы оперативно решить на месте при большом желании, однако ни у Газпрома, ни у правительства РФ такого желания нет, особенно на фоне заявлений главы Еврокомиссии о введении потолка цен на газ. Пока мы можем констатировать, что газовая война продолжается и Газпром продолжает терять свой ключевой рынок сбыта.

Поэтому даже несмотря на рост цен, мы не рекомендуем покупать в инвестиционные портфели Газпром, однако по-прежнему рекомендуем присматриваться к Новатэку, который увеличивает поставки газа и пользуется прекрасной ценовой конъюнктурой.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»