Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сокращение поставок Газпрома может негативно сказаться на финансовых результатах - Промсвязьбанк

Техобслуживание турбины СП1 выявило неисправности, газопровод не заработает без их устранения

Техническое обслуживание единственной рабочей турбины Северного потока выявило «грубейшие нарушения», и газопровод не будет работать без их устранения, сообщил Газпром. Такие же поломки — утечки масла — также выявлены на трех других турбинах СП1. Устранить эти недостатки можно только на заводе в Канаде.

Вместе с тем председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что заводской ремонт турбин «Северного потока» невозможен из-за санкций: «Компания Siemens на сегодняшний день практически не имеет никакой возможности обеспечивать регулярные капитальные ремонты наших газоперекачивающих агрегатов. Компании Siemens просто-напросто эти работы проводить негде». «До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод „Северный поток“ полностью остановлен», — констатирует Газпром.

Новость прежде всего спровоцирует возврат цен на газ к 3000 долл./1 тыс.куб.м и выше. Это конъюнктурно позитивно для бумаг газовых компаний. Но, с другой стороны, это означает еще большее сокращение поставок Газпрома, что может негативно сказаться на финансовых результатах. Пока мы полагаем, что влияние на акции Газпрома будет умеренно негативное, так как высокие цены на газ и ожидания дивидендов могут перевесить эти новости.
Промсвязьбанк