Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ВТБ, уголь, Группа ПИК, брокеры — 05/09/22

Консерватизм инвесторов сократил доходы брокеров

Снижение активности торгов на фондовом рынке негативно отразилось на финансовых показателях брокеров. Одновременно снизились темпы притока клиентов, а их предпочтения стали более консервативными. Участники рынка считают, что такая тенденция сохранится еще какое-то время. Однако существует целый ряд мер, которые могли бы поддержать рынок: например, переориентация на новые юрисдикции, дистрибуция новых продуктов и налоговые льготы для инвесторов и эмитентов.

https://www.kommersant.ru/doc/5546891

 

ВТБ предложил обменять заблокированные активы розничных инвесторов

У ВТБ есть идея, как поступить с заблокированными иностранными ценными бумагами российских инвесторов: запустить торговлю бумагами на внутреннем рынке и разрешить нерезидентам их выкупать, а в обмен на это – дать возможность избавиться от российских. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал председатель правления ВТБ Андрей Костин.

https://www.vedomosti.ru/investments/articles/2022/09/05/939120-vtb-predlozhil-obmenyat-aktivi

 

Основатель ПИК Кирилл Писарев вышел из российских активов

Сооснователь группы ПИК Кирилл Писарев перестал быть владельцем российского подразделения компании Wainbridge, сообщает РБК со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Согласно им, совладельцами ООО «Уэйнбридж Девелопмент» (головная компания Wainbridge в РФ) стали финансовый директор Wainbridge Андрей Безверхий и два топ-менеджера компании — Александр Лемягов и Александра Лукашина.

https://www.kommersant.ru/doc/5546980

 

Япония и Тайвань пытаются сокращать закупки российского угля

Южная Корея, Япония и Тайвань, как показывает таможенная статистика этих стран, постепенно отказываются от угля из России, однако полностью это сделать пока не удается. Наиболее высокими темпами сокращают поставки Япония и Тайвань. По мнению аналитиков, эти страны могут заместить российский уголь за счет поставок из Австралии, но по более высокой цене.

https://www.kommersant.ru/doc/5546896

 

Иностранные турбины будут дорого стоять

ТЭС на иностранных газовых турбинах можно будет на один год выводить в резерв из-за нехватки комплектующих на фоне санкций. Неработающие станции будут получать практически полную плату за мощность: платеж для окупившихся объектов снизится на 10%, а для остальных — на 3%. Годовой платеж для 23 ГВт станций на иностранных турбинах, по оценкам аналитиков, может превысить 194 млрд руб. Промышленность критикует поправки, предлагая полностью обнулить оплату мощности для простаивающих блоков.

https://www.kommersant.ru/doc/5546892

 

Банки предложили раскрывать отчетность только на закрытой платформе

Участники рынка попросили ЦБ создать закрытый портал для публикации финансовой отчетности, доступ к которому будут иметь не все. Сам регулятор еще ищет баланс между возвращением рынку прозрачности и защитой от санкций

https://www.rbc.ru/finances/05/09/2022/63120e209a7947ccc2edf57d

 

«Худшее пройдено, слезы пролиты, ошибки учтены» — интервью главы ВТБ Андрея Костина

За 20 лет у штурвала ВТБ Андрей Костин прошел немало «идеальных штормов», к которым он относит и нынешний. Но этот отличается тем, что на восстановление прежних связей рассчитывать не стоит. «Мы видим пример абсолютно мародерского использования нашего рынка Западом, и я бы во второй раз в такую воду не вошел», – признает банкир. Это подразумевает дальнейший отказ от доллара и евро и появление новых механизмов расчетов в национальных валютах, если Россия движется в сторону многополярного мира. Даже если пока это движение неудобное и сложное – в «беспределе Запада» рисков гораздо больше, чем неудобства от многополярной системы расчетов. В своем интервью «Ведомостям» Костин также рассказал, что надо делать для восстановления доверия инвесторов, есть ли риск юанизации экономики и что ждет «Базель» в России.

https://www.vedomosti.ru/economics/characters/2022/09/05/939141-intervyu-kostin