Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Экономическая ситуация в России в июле перестала ухудшаться - Альфа-Банк

Росстат опубликовал макростатистику за июль. После сокращения на 9,6% г/г в июне розничная торговля немного восстановилась в июле и показала снижение на 8,8% г/г. Потребительский спрос по-прежнему остается слабым, однако динамика розничной торговли непродовольственными товарами несколько улучшилась, сократившись на 14,7% г/г в июле против 15,9% в июне.

Таким образом, на фоне восстановления розничного кредитования мы ожидаем ее дальнейшего улучшения в ближайшие месяцы. В то же время динамика оптовой торговли продолжает вызывать опасения, несмотря на восстановление импорта, падение оптовой торговли ускорилось до 25,4% г/г в июле с 18,3% г/г в июне. Выпуск строительной отрасли увеличился на 6,6% г/г в июле после почти неизменного роста на 0,1% г/г в июне. Это подтверждает нашу точку зрения, что динамика строительства коррелирует с ипотечным кредитованием, которое также улучшилось в июле.

Ситуация на рынке труда остается стабильной: уровень безработицы третий месяц подряд остается на низком уровне 3,9%. Номинальная заработная плата выросла на 12,2% г/г в июне, а снижение реальная заработная плата замедлилось — сокращение составило 3,2% г/г в июне против 6,1% г/г в мае. В целом экономическая ситуация в июле перестала ухудшаться.
Падение BBП замедлилось до 4,3% г/г в июле после сокращения на 4,9% г/г в мае. Это соответствует нашим оценкам, основанным на данных о потреблении электроэнергии, и подтверждает наше мнение о том, что снижение BBП может составить 3,0% г/г в 2022 г. Однако внешние геополитические риски, а также динамика потребительского спроса остаются на повестке дня.
Орлова Наталия
«Альфа-Банк»