Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторы будут реинвестировать дивиденды не только в Газпром, но и в Сбербанк, Новатэк, Татнефть - Солид

Индекс Московской биржи 31 августа прибавил еще почти 100 пунктов, достигнув 2400 пунктов и обновив двухмесячный максимум. Как и ожидалось накануне, локомотивом роста стали акции «Газпрома», прибавившие 25% на ожиданиях выплаты рекордных промежуточных дивидендов. Инвесторы ждут возобновления выплат и от других эмитентов. Общая сумма оценивается более чем в 1 трлн руб. на акции, находящиеся в свободном обращении, что должно поддержать российский рынок до конца года.

Как мы уже ранее говорили, одним из ключевых драйверов роста всего российского рынка является дивидендный приток от «голубых фишек». В этом сезоне из «голубых фишек» уже объявили дивиденды Татнефть, Новатэк, Газпром. Эти компании входят как в топ популярных бумаг у частных инвесторов, так и у управляющих. Поэтому рынок получит приток денег извне, что должно вызвать «подъем лодок».

Мы считаем, что инвесторы будут реинвестировать дивиденды не только в Газпром, но и в Сбербанк, Новатэк, Татнефть и другие компании. В конечном счете, весь рынок от этого выиграет. Также напомним, что основные выплаты придутся на конец октября-начало ноября, поэтому и эффект от выплат стоит ждать в этот период. Ещё одним драйвером роста сейчас выступают заканчивающиеся полугодовые депозиты под высокую ставку, что может привести к притоку денег на фондовый рынок.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»