Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: КАМАЗ, Газпром, EMC, Аптеки 36.6 — 01/09/22

Готовым к риску инвесторам предложат повышенные ставки

Участники долгового рынка ожидают роста дефолтов в сегменте высокодоходных облигаций (ВДО). Риску подвержены почти все сегменты, их доля может достичь 20% рынка. Такая ситуация связана с ужесточением кредитования, нарушением бизнес-процессов из-за санкций и макроэкономической ситуацией в целом. Росту числа размещений это не помешает, считают эксперты, хотя эмитентам придется предлагать инвесторам достаточно высокие доходности.

https://www.kommersant.ru/doc/5537411

 

Банки стараются удержать клиентов вкладами в юанях

Крупные российские банки в августе активно пополняли продуктовую линейку вкладами в юанях. Еще несколько кредитных организаций прорабатывают подобные решения. Таким образом, можно говорить о новой волне привлечения клиентов вкладами в китайской валюте после запуска первых продуктов в марте. Однако ставки по новым вкладам далеки от прежних 4–8% годовых. Кроме того, клиенты теряют при конвертации рублей в китайскую валюту.

https://www.kommersant.ru/doc/5537412

 

«36,6» забралась на «Кит-Фарму». Небольшие аптечные сети переходят к крупным фармритейлерам

Владельцы подмосковной сети аптек «Кит-Фарма», объединяющей 29 точек продаж, вышли из этого бизнеса, продав свои объекты «36,6». Это одна из немногих сделок на рынке фармрозницы. Небольшие игроки сейчас вынуждены искать возможности избавиться от своих аптек из-за снижения выручки в фармритейле. Во второй половине этого года аптечному бизнесу будет еще сложнее, прогнозируют эксперты, поэтому в ближайшее время число предложений о продаже небольших сетей будет увеличиваться.

https://www.kommersant.ru/doc/5537180

 

Биржевая торговля зерном в РФ пока не выстраивается

Рекордный урожай и неактивный экспорт зерновых в 2022 году уже привели к падению внутренних цен на зерно. В такой обстановке аграриям необходимы адекватные ценовые индикаторы, чтобы быстро отслеживать ситуацию на рынке. Так, Мосбиржа вчера запустила торги безпоставочными фьючерсами и опционами на пшеницу, но эксперты полагают, что новый индикатор не даст новых данных рынку, и сомневаются в его репрезентативности: единственным покупателем зерна, к ценам которого привязан базовый индекс, является госэкспортер «ОЗК-Трейдинг», источника же независимой ценовой информации и общепризнанной системы качества зерна, необходимой для биржевой торговли, в РФ нет.

https://www.kommersant.ru/doc/5537329

 

Гендиректор EMC Андрей Яновский об импорте оборудования и экспорте пациентов

Медицинское оборудование и препараты формально не попали ни под какие антироссийские санкции, но их ввоз в страну усложнился, повлияв на работу в том числе частных клиник. В интервью “Ъ” гендиректор сети EMC Андрей Яновский рассказал, как компания решает технические проблемы и пытается удерживать уехавших из России клиентов, а также почему в кризис граждане не экономят на здоровье.

https://www.kommersant.ru/doc/5537065

 

«Газпром» заметил падение спроса на газ в Европе

На этом фоне монополия вновь заговорила о соединении газотранспортных систем запада и востока России

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/09/01/938609-gazprom-zametil-padenie

 

Минпромторг предложил выдавать промышленную ипотеку инновационным компаниям под 3%

Минпромторг разработал механизм новой льготной программы кредитования для производственных предприятий – промышленная ипотека. Министерство планирует обеспечить ставку по ней в размере 3% годовых для инновационных технологических компаний и 5% – для иных заемщиков. Это следует из письма замминистра промышленности и торговли Алексея Беспрозванных в Минфин и Минэкономразвития.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/09/01/938601-minpromtorg-predlozhil-vidavat

 

Китайская Weichai прекратила поставки двигателей «КамАЗу»

Китайская Weichai Power Co. Ltd приостановила поставки газовых двигателей для «Камаза». Это произошло из-за позиции властей КНР, которые предостерегли корпорацию от работы с подсанкционными компаниями из России. Двигатели Weichai устанавливали на тягачи поколения К4, работающие на газомоторном топливе (сжиженный или компримированный природный газ).

https://iz.ru/1388543/2022-09-01/kitaiskaia-weichai-prekratila-postavki-dvigatelei-kamazu