Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвестидея в строительном секторе: Группа ЛСР и Самолёт - СберИнвестиции

Группа ЛСР
Как ожидают аналитики SberCIB Investment Research, в 2022 году продажи группы вырастут на 20% в денежном выражении. Этому будет способствовать повышение цен и увеличение доли бизнес-класса в структуре продаж, а также запуск новых проектов — по итогам 2021 года портфель проектов компании вырос на 14% в квадратных метрах и на 70% — в рублях.

Ожидается, что в 2023 году продажи увеличатся на 40% в денежном выражении. Мультипликатор P/NAV — цена/стоимость портфеля проектов с поправкой на чистый долг и долю партнёров — находится на уровне 0,14. Его среднее значение составило 0,5. По оценкам аналитиков, котировки ЛСР могут подняться ещё примерно на 22%, даже если группа не выплатит дивиденды за 2022 год.

Самолёт
Самолёт обладает самым большим земельным банком среди публичных девелоперов — 29 млн кв. м c учётом доли партнёров. Большая часть этих земель находится в Московской области и Москве, где выше всего покупательная способность и устойчивость к кризисам. Масштабный земельный банк и активная стратегия продаж позволят компании продемонстрировать рост даже в кризисный год. По прогнозам аналитиков, продажи Самолёта увеличатся на 43% в квадратных метрах.

Компания продолжает платить дивиденды, а её акции котируются с привлекательными мультипликаторами. P/NAV 0,6 — с момента IPO в 2020 году среднее значение этого коэффициента составляло 1,0. Потенциал роста акций Самолёта — около 12%.

Ситуация в отрасли

По прогнозам аналитиков, в 2022 году продажи недвижимости на первичном рынке России сократятся на 28%. При этом в Москве и Московской области спад, скорее всего, будет меньше — 24%. Поддержку рынку недвижимости в части как объёмов, так и цен будут оказывать программы льготной ипотеки. В связи с этим основных программ две — ипотека под 7% и семейная ипотека со ставкой 6%. В первом квартале 2022 года на них пришлось около 55% всех сделок с новостройками и 80% ипотечных сделок с жилой недвижимостью в новостройках. Отметим, что данные по числу заключённых договоров ДДУ и по объёмам выданной ипотеки в июле уже показывают, что рынок начал восстанавливаться.
При этом президент поставил перед правительством задачу: в 2022 году ипотечный портфель должен вырасти не меньше, чем в 2021 году, то есть на 2,5 трлн ₽. По итогам первого полугодия объём выданных ипотечных кредитов составил только 750 млрд ₽. Не исключено, что правительство выработает дополнительные механизмы поддержки рынка.
СберИнвестиции
        Инвестидея в строительном секторе: Группа ЛСР и Самолёт - СберИнвестиции