Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Взлеты и провалы девелоперов за полгода - Газпромбанк Инвестиции

Девелоперский рынок начал восстанавливаться после падения продаж недвижимости в России весной 2022 года — Банк России сообщил о росте объема выдачи ипотечных кредитов на 35% в июле. Главными драйверами стали снижение ключевой ставки и продление программы льготной ипотеки. Посмотрим, как по итогам первого полугодия чувствуют себя крупнейшие девелоперы в Москве и Санкт-Петербурге.

🚀 Самолет: уникальная история роста на российском рынке. Компания демонстрирует темпы роста финансовых и операционных показателей, которые больше характерны для IT-компаний. 2022 год, несмотря на трудности в первом квартале из-за резкого повышения ставки, не стал исключением: компания нарастила выручку в два раза, а объем продаж недвижимости в квадратных метрах увеличился на 64%. На те же 64% выросла прибыль Самолета. Менеджмент рекомендовал дивиденды за первое полугодие в размере 41 рубль на акцию. Потенциальная дивидендная доходность — 1,4% за полгода.

📈 ЛСР: классическая компания стоимости. В первом полугодии 2022 года компания увеличила выручку на 19%, а чистую прибыль за вычетом курсовых разниц — на 12%. Объем заключения новых контрактов вырос в Санкт-Петербурге на 22,3%, но снизился в Москве из-за высокой стадии реализации проекта «ЗИЛАРТ». Кроме того, компания продолжила обратный выкуп своих акций: на данный момент на балансе компании находится 18,7% от их общего количества.

📉 Эталон: ждет второго шанса. По итогам полугодия результаты компании оказались негативными. Выручка от новых продаж снизилась на 29% за первые шесть месяцев 2022 года, наибольшее снижение пришлось на второй квартал, когда выручка снизилась на 61%. Менеджмент отмечает, что снижение выручки связано как со снижением спроса, так и с недостатком предложения. Компания планирует до конца года вывести в продажу 700 тыс. м2 жилья, за первое полугодие было продано 143,5 тыс. м2.

💡 ПИК: самый крупный девелопер на российском рынке. К сожалению, компания не выпускала каких-либо отчетов в 2022 году. Но в целом крупнейшие компании в отрасли демонстрируют рост финансовых и операционных показателей.

Мы позитивно оцениваем долгосрочные перспективы рынка недвижимости в связи с прогнозами ЦБ по уровню ключевой ставки в 5–7% в 2024–2025 годах. В список наших инвестиционных идей входят акции компаний ПИК и Самолет.