Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газпром драйвит рынок - Газпромбанк Инвестиции

Газпром драйвит рынок

Совет директоров Газпрома рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие 2022 года в размере 51,03 рубля на одну акцию. Также менеджмент рассказал о финансовых результатах компании за первое полугодие.

✅ Компания продемонстрировала рекордные показатели выручки и чистой прибыли. Чистая прибыль за полугодие составила 2,5 трлн рублей, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 131%.

✅ Размер рекомендованных дивидендов соответствует 50% от скорректированной чистой прибыли, которая составила 2,4 трлн рублей.

✅ В дальнейшем Газпром планирует придерживаться действующей дивидендной политики, рекомендуя выплату не менее 50% от скорректированной чистой прибыли.

📅 Голосование по выплате дивидендов пройдет 30 сентября.

💡 Если дивиденды будут утверждены на собрании акционеров, это очень положительно повлияет на российский рынок акций. Во-первых, часть этих средств пойдет обратно на фондовый рынок, что станет мощным драйвером роста. Во-вторых, выплата дивидендов укрепит уверенность инвесторов в долгосрочных перспективах фондового рынка. В последние недели рынок растет как раз на позитивных отчетностях по итогам первого полугодия и рекомендациях дивидендных выплат многими компаниями.