Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ проверит брокеров на следование рекомендаций по продаже «неквалам» иноактивов - FrankRG

Банк России, который в конце июля дал рекомендацию брокерам не продавать неквалифицированным инвесторам иностранные ценные бумаги, намерен провести мониторинг исполнения этих рекомендаций, заявили Frank Media в пресс-службе регулятора.

ЦБ в информационном письме от 20 июля советовал профучастникам запретить продажу «неквалам» иностранных бумаг из всех юрисдикций, за исключением бумаг Минфина России и иностранных эмитентов, выпущенных в России, а также бумаг, выпущенных эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в России. Брокеры должны были «в возможно короткий срок» внести соответствующие изменения в свои приложения и торговые системы, согласно которым неквалифицированные инвесторы не смогли бы покупать новые иностранные бумаги, а лишь продавать свои старые активы или закрывать ранее открытые позиции.

«Информационные письма Банка России не являются нормативными актами. Они отражают позицию регулятора по вопросам, входящим в его компетенцию, и носят разъяснительный или рекомендательный характер», — заявили Frank Media в ЦБ. «Мы с пониманием относимся к тому, что брокерам нужно время, чтобы внести изменения в их торговую инфраструктуру. Однако сроки имплементации рекомендаций не должны выходить за разумные», — добавили в регуляторе. «Мы планируем провести мониторинг, его итоги учтем при определении наших дальнейших шагов», — отметили в ЦБ.

В понедельник инвестиционная компания ITI Capital одной из первых заявила, что с 30 августа вводит запрет на покупку иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов. Такое решение было принято из-за рекомендации Банка России приостановить продажи иностранных ценных бумаг «неквалам», отмечал брокер.

ПОДРОБНЕЕ: frankrg.com/85204