Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Нефтегазовый сегмент остается привлекательным - Финам

Ситуация на рынке сложная и неоднозначная. Санкции оказывают сильное влияние не весь фондовый рынок. Аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции «Цены на нефть — дикая волатильность и низкая ликвидность» на сайте Finam.ru, высказали свои прогнозы относительно перспектив бумаг нефтяных компаний.

Виталий Манжос,  старший риск-менеджер «Алго Капитал», дает умеренно-позитивный прогноз по акциям нефтяных компаний, что связано с тем, что цены на нефть в осенне-зимний период должны оставаться достаточно высокими. «Сейчас генерация электричества в Европе и в Азии намного более рентабельна на основе нефти и нефтепродуктов в сравнении со сжиганием природного газа. Это значит, что по мере наступления отопительного сезона в Северном полушарии потребление нефти должно существенно возрасти. В таком случае европейцам будет более выгодно по возможности „придерживать“ накопленный газ в хранилищах. В приложении к акциям российских нефтяных компаний стоит учитывать страновые и санкционные риски. С этой точки зрения наименее привлекательными выглядят акции Роснефть (ROSN). С учетом технической картины и иных предпосылок имеет смысл обратить внимание на бумаги Лукойл (LKOH), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP), Татнефть-ао (TATN), Татнефть-ап (TATNP)», — прокомментировал эксперт.

Уверен, что акции будут востребованы и Сергей Терешкин,  генеральный директор УК «ОРГ». Он отмечает, что на текущий момент отсутствует адекватная альтернатива на рынке энергоресурсов.

Дмитрий Александров,  управляющий директор ИК «Иволга Капитал», обращает внимание на то, что нефтяные компании на российском рынке сейчас торгуются с довольно низкими мультипликаторами. «Внутренний рынок становится ключевым для финансирвоания экономики, так что я бы ждал его развития, хотя бы по Иранскому сценарию. Отношение же к нефтяникам сейчас, как минимум, сдержанное на фоне санкций, и это не создает рисков больших снижений. Сегмент мне кажется привлекательным сегодня, как и в целом широкий индекс МосБиржи», — говорит он