Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сокращение производства удобрений в Европе благоприятно для российских производителей - Sberbank CIB

Несколько европейских производителей удобрений за последние дни объявили, что из-за высоких цен на газ существенно сократят или вообще остановят выпуск аммиака и азотных удобрений.

Среди компаний, заявивших об этом — норвежская Yara, завод американской CF Industries Holdings в Великобритании, крупнейший польский производитель удобрений Grupa Azoty, французская Borealis, германские BASF и SKW Piesteritz, а также литовская Achema. По оценкам Коммерсанта, сокращение производства затронет предприятия, на которые в сумме приходится 70% европейских мощностей по производству аммиака и карбамида.

Сокращение выпуска азотных удобрений ограничит их предложение и, следовательно, поддержит высокие цены на этом рынке. Эта ситуация на данный момент благоприятна для российских производителей удобрений, в том числе ФосАгро и Акрона, которые покупают газ по внутренним (регулируемым) ценам. При этом мы отмечаем, что для Акрона этот сегмент важнее, чем для ФосАгро: продажи аммиака и азотных удобрений принесли ему 53% выручки за 2021 год, а ФосАгро — 17%.
Иванин Георгий
Sberbank CIB