Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Производители труб - одни из ключевых бенефициаров текущей рыночной ситуации - Помсвязьбанк

ТМК за 6М 2022г увеличила EBITDA в 2,3 раза, до 52,6 млрд рублей. Рентабельность по скорректированной EBITDA повысилась с 13% до 17,5%. Выручка по итогам полугодия достигла 300,8 млрд рублей, она выросла в 1,7 раза. Объем реализации трубной продукции составил 2,398 млн тонн, из которых бесшовных труб — 1,816 млн тонн, сварных — 582 тыс. тонн.

Мы считаем результаты позитивно ожидаемыми. После введения санкций в адрес РФ одной из наиболее перспективных сфер черной металлургии стала трубная промышленность. Во-первых, больше половины труб импортировались в РФ, ввиду чего после остановки поставок, спрос на отечественных производителей ощутимо вырос (стоит заметить, что технологическая составляющая производства за 2021 год стала эквивалентна зарубежным). Во-вторых, себестоимость производства тонны трубы заметно снизилась ввиду обвала цен на сталелитейный прокат.

Мы склонны полагать, что производители труб являются одними из ключевых бенефициаров текущей рыночной ситуации, не исключаем, что ТМК сможет вновь продемонстрировать сильные финансовые результаты, а также выплатить дивиденды за 2022 год. Ранее компания объявляла дивиденды в размере 9,68 руб./акц. с дивотсечкой 9 сентября.
Жильников Егор
«Промсвязьбанк»