Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Привлекательность эмитентов, которые даже в кризис продолжают платить дивиденды, повышается - ИВА Партнерс

Цены на газ в ЕС на хабе TTF Нидерландах превысили 3300 USD тыс. кубометров, политика России продавать меньше, но дороже, приносит свои плоды. Азиатский индекс LNG JAPAN/KOREA MARKER также показывает рост. Трейдеры Азии и ЕС ведут борьбу друг с другом за СПГ. А Газпром в это время расширяет мощности газопровода в Китай, одновременно выжидая, когда политики ЕС начнут вести взвешенную энергетическую политику.

Порадовал и другой российский газовый игрок. НОВАТЭК объявил о дивидендах 45 рублей на акцию. В целом, дивидендная доходность в 3,8% сама по себе не может быть привлекательной. Но привлекательность для инвесторов эмитентов, которые даже в кризисный год продолжают платить дивиденды, повышается.
Тузов Артем
ИК «ИВА Партнерс»

Нельзя исключать, что и Газпром, после того, как к октябрю 2022 года завершится процесс автоматической расконвертации расписок, объявит о промежуточных дивидендах. Сегодня даже 20 рублей промежуточных дивидендов вызовут рост акций Газпрома и при этом не прервет историю ежегодных выплат дивидендов по компании, которая длится с 2000 года. Аналогично может поступить и Лукойл. Обе истории пока представляются достаточно рискованными.

Роснефть и НОВАТЭК дивиденды уже платят и для консервативных дивидендных инвесторов могут представлять больший интерес. В целом, чем ближе к зиме, тем больше проявляется энергетический кризис и тем менее обоснованным выглядит текущая оценка акций всего российского фондового рынка. Прогнозная экономика большинства эмитентов не показывает существенных убытков за 2022 год. А для наиболее пострадавших отраслей, таких как металлургия, правительство созрело ввести ряд налоговых послаблений.

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на торгах 25 Августа к вечеру росла до 101.57 USD за баррель (+1,65% к закрытию вчерашнего дня). Цена фьючерсов на нефть марки WTI снижалась до 94,36 USD за баррель (-0,55% к закрытию вчерашнего дня). Рост цен на нефть продолжается. Brent снова дороже 100 USD за баррель, словесные интервенции Саудовской Аравии о возможности снизить добычу при падении цен на нефть, подействовали на рынок.