Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Провал по прибыли TCS Group может оказаться временным - Промсвязьбанк

TCS Group опубликовала выборочные показатели деятельности за 2 кв. и 1 п/г 2022 года по МСФО

Группа в обоих кварталах продолжала оставаться прибыльной, хотя полугодовая чистая прибыль достигла самого низкого уровня за последние пять лет в основном из-за роста стоимости фондирования и консервативного подхода к созданию резервов, говорится в сообщении TCS Group.

Кредитный портфель Группы за 2 кв. 2022 г. снизился сильнее банковской системы (-5% vs -1,7% по потребкредитам по системе), что, вероятно, связано с более консервативным подходом Группы к кредитованию в период турбулентного роста ключевой ставки. Вместе с тем, основной доход Группы во 2 кв. 2022 г. показал рост на 23% ко 2 кв. 2022 г. Так, ЧПД из-за роста процентных расходов во 2 кв. 2022 г. снизился на 9%, до 30,7 млрд руб. относительно аналогичного периода 2021 г., ЧКД, напротив, показал рост более чем вдвое – до 23,5 млрд. руб. В результате, на снижение прибыли в основном повлияло создание резервов.

На текущий момент ключевая ставка уже вернулась на уровень прошлого года, а потребкредитование в июле, по данным ЦБ, начало демонстрировать восстановление (+0,7% м/м). Традиционно банки создают резервы с запасом и при стабилизации ситуации возможен даже их частичный роспуск, как было в 2020-2021 гг. В результате, провал по прибыли Группы может оказаться временным и уже с 3 квартала начнется ее восстановление.
Помсвязьбанк