Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Риски аномально высоких цен на газ будут сохраняться до появления ясности с ремонтом турбин для Северного потока-1 - Промсвязьбанк

Спотовая цена газа в Европе вечером в среду перешла к активному росту и преодолела планку в $3100/тыс. куб. м. Стоимость ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла $3112 за тысячу кубометров. С начала августа средняя цена на TTF составила $2286, в июле газ торговался в среднем по $1764 за тысячу кубометров. Исторический максимум цены на газ в Европе был зафиксирован 7 марта 2022 года, когда за апрельский фьючерс в какой-то момент давали $3898.

Подъем цен на газ начался еще в пятницу, 19 августа, когда Газпром сообщил, что с 31.08 по 02.09 будет остановлен единственный рабочий агрегат отправной компрессорной станции «Портовая». С 27 июля прокачка по магистрали Северный поток упала до 33 млн куб.м/день при плановой мощности 167 млн куб.м (19,7%). Мы считаем, что цены на газ продолжат расти (краткосрочно, до конца лета, не исключаем увидеть и 4000 долл./1 тыс.куб.м), учитывая необходимость заполнения хранилищ в Европе в преддверии зимнего периода и конкуренцию за поставки с Азией.

При этом риски аномально высоких цен на газ будут сохраняться до появления ясности с ремонтом турбин для Северного потока-1. Конъюнктурно это позитивно для бумаг российских газовых компаний. Нашим фаворитом в секторе является НОВАТЭК, который успешно противостоит санкциям, не имеет проблем с поставками газа, сохраняет планы по выплате дивидендов акционерам.
Промсвязьбанк