Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: АЛРОСА восстанавливает экспорт - ГПБ Инвестиции

Алмазодобывающая компания АЛРОСА практически восстановила экспорт своей продукции до февральских уровней. Сейчас компания продает алмазы на сумму более $250 млн в месяц — на $50–100 млн меньше, чем в феврале этого года.

🧐 Куда продавали раньше

Согласно отчету за 2021 год, основные объемы продукции АЛРОСА (38%) направлялись в Бельгию, еще по 16% — в Индию и ОАЭ, 18% оставались в России, а остальные 12% делили между собой Китай, Израиль и прочие страны. В 2021 году на компанию приходилось 27,5% всей мировой добычи алмазов. С введением внешнеторговых ограничений на рынке образовалась нехватка сырья, особенно мелких и дешевых камней, на которых и специализируется российская компания.

💰 Как и где идет торговля российскими алмазами сейчас

На данный момент существенная доля алмазов направляется в Индию. Поставки в Европу сократились, но не прекратились полностью: Бельгия по-прежнему заинтересована в покупке российских алмазов.

🚛 За счет чего восстанавливается экспорт

Снижение объемов поставок в Европу может быть компенсировано ростом цен. Так, по данным Eurostat, российский импорт в Бельгию в марте составил 1,5 млн карат, что в три раза меньше, чем год назад. Однако стоимость всего импорта в марте составила 185 млн евро против 162 млн евро годом ранее.

🌍 Остальные страны, куда АЛРОСА экспортировала алмазы, не входят в ЕС. Они не вводили прямых ограничений в отношении России. Более того, экспорт компании восстанавливается в основном за счет того, что индийские банки охотнее стали проводить операции в рупиях. Именно в этой валюте сейчас происходит основная торговля российскими алмазами.